25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Главное - вакцинация". Полпред президента в ПФО изучил социально-экономическое развитие Прикамья

Полпред президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров провёл в Перми два совещания. Разговор шёл о наполнении Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями и о социально-экономическом развитии региона, сообщили Накануне.RU в администрации Прикамья.

На первой встрече обсудили юридическую значимость, качество и полноту информации, которой наполняется ЕГРН и региональные системы. Полпреду рассказали о мероприятиях по верификации сведений о границах лесничеств и приведении их в соответствие с данными реестра по пилотным муниципальным образованиям в приоритетном порядке.

"Сегодня сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных землях, об объектах недвижимости хранятся более, чем на 10 ресурсах. Качество и полнота данных ЕГРН будут значительно влиять на инвестиционную, экономическую и социальную повестку региона, в том числе на формирование консолидированного бюджета по имущественным налогам и сборам, гарантируют защиту прав собственников при реализации проектов", - сказал полпред.

Губернатор отметил, что сегодня в ЕГРН отсутствуют сведения о границах около 450 тыс. участков, примерно по такому же количеству участков нет сведений о правообладателях.

"Эта ситуация негативно сказывается на наполняемости бюджетов разных уровней, – отметил губернатор Дмитрий Махонин. – Для реализации проекта мы утвердили "дорожную карту". Достаточно эффективно работаем по проведению комплексных кадастровых работ за счёт бюджетных средств. Пермский край одним из первых в стране организовал этот процесс, по масштабам его проведения мы вошли в число лидеров среди субъектов РФ. Как результат – в ЕГРН уже внесены актуальные сведения в отношении свыше 40 тыс. объектов".

Игорь Комаров, Дмитрий Махонин(2021)|Фото: Администрация Пермского края

Во время второго совещания акцент сделали на обсуждении обеспечения доступной плановой медицинской помощи, в том числе для больных сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также улучшение демографической ситуации. В качестве одной из первоочередных задач на сегодня Комаров назвал вакцинацию жителей от коронавирусной инфекции, отметив, что в регионе иммунизация организована на высоком уровне, "главное – чтобы вакцина поставлялась своевременно". Особое внимание на совещании было уделено вопросам состояния экономики, на которой существенно отразилась ситуация с коронавирусом.

По словам Игоря Комаров, Пермский край входит в число регионов ПФО, которые оказались наиболее подвержены не столько пандемии, сколько влиянию изменения цен на мировом рынке.

"Это серьёзно отразилось на снижении доходов в бюджетах. Но в Пермском крае были отработаны наиболее комплексно и достаточно эффективно меры поддержки бизнеса, особенно в тех отраслях, которые наиболее пострадали в пандемию. Негативное влияние факторов пандемии и изменения мировой конъюнктуры во многом были компенсированы принятыми мерами. Разработанные региональным правительством меры поддержки муниципалитетам – это тот опыт, который может быть использован и в других регионах. Я уверен, что он окажет позитивное влияние на состояние финансов муниципалитетов и тех программ, которые именно для людей и именно для населения", - заключил Игорь Комаров.

Одной из тем стала также реализация нацпроектов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.02.2021 13:53 Мск Полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров прибыл в Пермь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС