19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Яблоко" предложило Госдуме и Минтруду реформу системы декларирования доходов

Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" направил в адрес министра труда и соцзащиты Антона Котякова и спикера Госдумы Вячеслава Володина антикоррупционную инициативу.

Она предполагает указывать в декларациях госслужащих данные о доходах и имуществе совершеннолетних детей и бывших супругов. Как считают в партии, родственники часто являются держателями активов чиновников и позволяют им скрывать коррупционную деятельность.

Как сообщил директор ЦАП Алексей Карнаухов, этот пробел в законе создан специально, "чтобы облегчать чиновникам получение незаконных доходов". Па его словам, схожие правила действуют в Нигерии, Танзании и Уганде. Это объяснимо: если страны пытаются справиться с коррупцией, радикальные требования прозрачности вводятся официально.

В Госдуме сообщили, что данная инициатива избыточна. По словам экспертов, контроль за доходами чиновников не всегда оказывается эффективным в борьбе с коррупцией, пишет "Коммерсант".

Напомним, депутаты Саратовской областной думы продолжают взрывать федеральную новостную повестку. На том же заседании, где коммуниста Николая Бондаренко признали нарушившим депутатскую этику (за оскорбление "Единой России" на митинге") представитель ЛДПР Станислав Денисенко призвал расстреливать коррупционеров. "Жириновский сказал: только смертная казнь и конфискация остановит коррупцию! Давайте двигаться в правильном направлении. Пример – Китай", – заявил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС