16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В ГД возмутились, что полиция заклеивает жетоны на акциях протеста

Полицейские на протестных акциях стали заклеивать свои жетоны, cообщают "Открытые медиа".

По словам очевидцев, 2 февраля во время событий у здания Московского городского суда жетоны у силовиков были закрыты пленкой либо фольгой, чтобы их невозможно было прочитать.

В ГУ МВД России по Москве РБК опровергли эту информацию, однако фотографии с места событий подтверждают обратное.

По закону, полицейские обязаны носить нагрудные знаки, позволяющие идентифицировать сотрудника. Но санкции в законе не прописаны, и когда стражи порядка прячут или заклеивают жетон, фактически за это ничего не бывает.

Однако Юрий Синельщиков, член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, заявляет, что жетон должен быть читаемым. "Это все равно что номерной знак на автомобиле заклеить!" - отметил он.

Жетон нужен для граждан, чтобы они понимали, кто с ними говорит, а следить за этим должны начальники полиции, говорит депутат. Однако сотрудникам полиции всех рангов, видимо, хочется избежать лишней огласки, предполагает он.

Напомним, после акций оппозиции, прошедших 23 января, в мессенджере Telegram появился канал с персональными данными полицейских и росгвардейцев, участвующих в задержаниях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС