24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские строители просят разрешить въезд мигрантов из СНГ, ссылаясь на дефицит рабочих

Уральское объединение строителей направило письмо заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину, который курирует строительство в России.

Как сообщили Накануне.RU в УОС, объединение просит дать право рабочим из стран СНГ приезжать на территорию РФ для работы на стройплощадках. Сейчас оно ограничено распоряжением Правительства "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан". Уральские строители просят Хуснуллина оказать содействие в изменении документа.

Они предлагают дополнить распоряжение кабмина, в котором перечислены лица с правом на въезд в Россию, еще одним пунктом: "граждан стран СНГ, принимающих участие в работах в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, следующих через государственную границу РФ по списку наиболее востребованных специальностей". Кроме этого, УОС совместно с Национальным объединением строителей и паспортно-визовым сервисом при МВД России разрабатывает единую процедуру организованного поиска, подготовки, тестирования и въезда в страну рабочих из Узбекистана.

Ремонт школы № 25(2020)|Фото: Накануне.RU

Как заявил гендиректор Уральского объединения строителей Сергей Ренжин, сейчас имеется 40-50% дефицита рабочих кадров.

"Если пройтись по городу и посмотреть строящиеся объекты, разрыв между монолитчиком и каменщиком раньше составлял два этажа, сейчас пять-семь этажей. Сегодня наиболее востребованы каменщики, отделочники, арматурщики, бетонщики - на эти специальности приходится 85% всех заявок. Интересно, что мигранты видят дефицит на рынке и завышают стоимость услуг, в итоге финансово страдают подрядчики.

Думаю, единственный выход - вносить вышеупомянутое изменение в федеральное законодательство, одновременно вместе с сервисом при МВД России построить "зеленый коридор" для мигрантов. Безусловно, с соблюдением всех норм Роспотребнадзора и национальными требованиями к квалификации рабочих", - отметил Ренжин.

В УОС ожидают ответа от Правительства в ближайшее время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2021 10:08 Мск "Мы рады послаблениям". Уральские строители продолжат добиваться разрешений на въезд мигрантов из СНГ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС