26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Операторы связи просят о возмещении затрат на слежку за COVID-больными

Операторы связи просят правительство компенсировать им затраты на возобновление передачи данных о передвижении граждан с коронавирусом.

Письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву направила глава рабочей группы "Информационная инфраструктура" в АНО "Цифровая экономика" (объединяет основных операторов) Анна Серебряникова 21 декабря, пишет РБК.

Систему мониторинга хотят запустить заново в пяти регионах: в Бурятии, Оренбургской области, Приморье, Забайкальском и Красноярском краях.

Источник издания в одной из компаний оценил расходы на это в десятки миллионов рублей. Ранее затраты на передачу сведений операторам никак не компенсировали.

В Минцифры считают, что затраты операторов на работу с системой существенными не являются. Кроме того, никаких расчетов по упомянутым издержкам в министерство они не предоставили.

Напомним, в конце марта глава кабмина России Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи создать систему отслеживания россиян, которые были в контакте с носителями коронавируса. Система использует данные сотовых операторов о геолокации абонентов.

Ранее в Минкомсвязи РФ пояснили свою позицию по поводу слежения за коронавирусными больными с помощью их мобильных устройств. Ведомство не видит здесь нарушения прав.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС