24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После трагедии на ЖБИ на Среднем Урале усилят работу по обучению граждан ППБ

На территории Свердловской области усилят работу по обучению жителей многоквартирных домой правилам пожарной безопасности. Решение вызвано трагическим исходом пожара на ЖБИ в Екатеринбурге, который уже в начале года унес восемь жизней, включая и жизнь семилетнего ребенка.

"Губительные последствия пожаров говорят о необходимости в постоянном режиме вести работу по комплексной профилактике: напоминать жителям региона о важности соблюдения правил пожарной безопасности и сохранения бдительности, совершенствовать меры обеспечения противопожарной защиты", – сказал замгубернатора Азат Салихов на внеочередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В свою очередь замначальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков сообщил, что осуществлением плана по обучению граждан в ближайшее время займутся спасатели. В рамках профилактической операции "Жилье" они расскажут как необходимо действовать при пожаре и разъяснят принцип работы систем противопожарной защиты. Напомним, что в регионе насчитывается около четырех тысяч домов высотой 6-9 этажей.

"На сегодняшний день в соответствии с требованиями пожарной безопасности жилые многоквартирные дома выше 28 метров – более 10 этажей – в обязательном порядке должны быть оборудованы системами противопожарной защиты. К домам с меньшей этажностью таких требований нет, однако пожары там происходят гораздо чаще, чем в "высотках". Есть альтернатива, обеспечивающая безопасность жильцов – установка в квартирах автономных дымовых пожарных извещателей. Необходимо, чтобы люди об этом знали", – сообщил Валерий Казаков.

Напомним, что еще с 2018 г. по поручению губернатора Евгения Куйвашева, в свердловских домах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, бесплатно устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели. В прошлом году аналогичная работа была проделана в примерно 300 домах региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС