23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Эксперты МЭФ: Разве есть случаи, когда можно оправдать коррупцию? Теперь будут

Совет Госдумы уже в марте планирует принять к рассмотрению правительственный законопроект об освобождении от ответственности за коррупционные нарушения должностных лиц, в том числе чиновников, судей и других представителей власти. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в случае, если нарушение произошло по "независящим" от физического лица обстоятельствам, то от ответственности можно и освободить.

В профиле "Инстаграм" Московского экономического форума высказались эксперты, они считают формулировки законопроекта излишними и размытыми. Кроме того, существует большой риск использования данных норм для ухода от ответственности.

"Представьте ситуацию, когда некое должностное лицо будет задержано за коррупцию, но вдруг сошлётся на новый закон. Скажет, например, что не знал о родственных связях своего зама, когда принимал работника на высокооплачиваемую должность. В отношении такого чиновника будут выясняться причинно-следственные связи между совершенным преступлением и обстоятельствами. Как это будет выясняться? Очень невнятный момент! Если будет принято заключение, что чиновник, в силу обстоятельств, не мог соблюдать антикоррупционные законы, то он будет освобожден от ответственности", - пишут эксперты МЭФ на своей странице @me_forum.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС