24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Банки могут увеличить лимит по переводам для избранных

Ряд российских банков, среди которых Сбербанк, ВТБ и ДОМ.РФ, планируют увеличить лимит по платежам и переводам в мобильном приложении тем клиентам, кто сдал свои биометрические слепки.

Опция уже стала доступна для пользователей премиального сегмента "Сбербанк Первый". Так, лимит операций можно увеличить с 1 до 5 млн руб. в сутки, сдав биометрию во внутреннюю базу банка. Для остальных клиентов ежедневный лимит операций составляет 1 млн рублей в сутки внутри кредитной организации и 50 тыс. рублей в сторонние банки через систему быстрых платежей.

Как сообщили в "Ростелекоме", биометрические слепки, в отличие от СМС и других классических методов подтверждения операций, гораздо сложнее подделать или подменить. Таким образом, снижение рисков позволит банкам более гибко подходить к лимитам на операции, пишут "Известия".

Напомним, 1 июля 2018 года в России вступил в силу закон №482-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (о биометрической базе данных – авт.), созданный, как сказано в пояснительной записке, "для поддержания стабильности банковской системы". Для этого под предлогом удобства для вкладчиков ("можно работать со счетом, не выходя из дома") в России создается единая база биометрических данных.

Сдать свои отпечатки пальцев, фото лица и слепок голоса поначалу обяжут всех, у кого есть счет в банке (зарплата, пенсия, стипендия). Владеть базой будет единолично Центробанк, оператором Единой биометрической системы (ЕБС), которая включит в себя ранее созданную Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), стал "Ростелеком".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС