25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске жители выступили против вырубки деревьев под центр олимпийской подготовки по хоккею 

В Челябинске экоактивисты и жители микрорайона обеспокоены вырубкой деревьев в лесу на Тополиной аллее под строительство центра олимпийской подготовки по хоккею, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне здесь начали вырубать деревья и огораживать забором строительную площадку. Жители переживают, что все работы проводятся без разрешительных документов. Сегодня с инициативной группой жителей встретились представители городской администрации, минстроя области и генерального подрядчика.

Как рассказал представитель минстроя, в настоящий момент заключен государственный контракт на строительство регионального центра олимпийской подготовки по хоккею. Площадь участка 2,2 га, это само здание и благоустройство.

"Подрядчик вышел на работы на подготовительный этап, это расчистка территории. Он производит вырубку зеленных насаждений в соответствии с порубочным билетом. Это 110 деревьев", - подчеркнул он.

экоактивисты против вырубки деревьев под центр олимпийской подготовки по хоккею (2020)|Фото: Накануне.RU

Власти Челябинска заверили, что взамен вырубленных деревьев будут высажены новые.

"Это не денежная компенсация, застройщик обязуется высадить крупномеры взамен снесённых деревьев. Это тоже будет лесопарковая зона, мы добавляем зелени в эту территорию", - отметил глава Центрального района Виктор Ериклинцев.

Изначально на этой территории планировалось построить несколько объектов: каток, медцентр, стадион, бассейн и общежитие. В настоящий момент речь идёт о строительстве только одного объекта – это каток. По остальным объектам отменён действующий проект планировки. Принято решение использовать пустыри под строительство объектов.

экоактивисты против вырубки деревьев под центр олимпийской подготовки по хоккею (2020)|Фото: Накануне.RU

экоактивисты против вырубки деревьев под центр олимпийской подготовки по хоккею (2020)|Фото: Накануне.RU

"По остальным объектам заключены государственные контракты на проектно-изыскательные работы. Работа по этим контрактам остановлена ввиду того, что земельные участки, которые предполагались под размещение этих объектов, на сегодняшний момент не рассматриваются в качестве проектирования", - рассказал главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

Когда найдут новые участки для строительства, проектирование будет возобновлено.

Представители инициативной группы заявили, что хотели бы вести общественный контроль на стройплощадке.

"В дальнейшем мы хотели бы вести общественный контроль границ объекта и отследить, что эти заборы не противоречат объекту и что ни одно лишнее дерево не будет вырублено, потому что любое смещение на метр влечет за собой уничтожение большого количества деревьев", - подчеркнули они.

экоактивисты против вырубки деревьев под центр олимпийской подготовки по хоккею (2020)|Фото: Накануне.RU

Представитель минстроя заверил, что ограждение будет установлено в соответствии с границами, которые определены проектной документацией.

Убедиться в этом жители смогут уже в понедельник, они договорились с подрядчиком встретиться на стройплощадке.

И если такое решение устроило представителей инициативной группы, то некоторые местные жители, которые совсем недавно узнали о строительстве, выступили категорически против любой застройки и вырубки деревьев, и требовали отменить строительство катка. Общение продолжалось больше часа, но стороны так и не смогли договориться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.08.2020 19:00 Мск "Будем следить за стройкой". В Челябинске экоактивисты встретились с подрядчиком строительства центра олимпийской подготовки по хоккею

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС