18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кошки оказались самыми восприимчивыми к COVID-19 домашними животными

Новое исследование китайских ученых показало, какие домашние животные легко могут подхватить коронавирус COVID-19 и для каких из них инфекция представляет опасность. Больше всего волноваться стоит владельцам кошек.

Группа ученых из Харбинского института ветеринарных исследований обнаружила, что кошки очень чувствительны к COVID-19 и, по-видимому, могут передавать вирус другим кошкам воздушно-капельным путем. При этом оказалось, что собаки, куры, свиньи и утки почти не заражаются новым вирусом, пишет The Guardian.

Данные исследования были опубликованы почти сразу после того, как появилась новость о заболевшей коронавирусом кошке из Бельгии. Примерно через неделю после того, как у хозяина начали проявляться первые симптомы коронавируса, у его кошки начались проблемы с дыханием, диарея и рвота. Анализы этой кошке сделали ветеринары из Университета Льежа, и они оказались положительными на коронавирус.

В ходе лабораторных исследований китайских ученых домашние животные получали высокую дозу вируса. Доказательств того, что животные могут передать заболевание людям, не было, но это не означает, что такая передача совершенно невозможна.

Кстати, восприимчивыми к новому вирусу оказались также хорьки, которых нельзя назвать вполне одомашненными животными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС