19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Лазарев обсудил с главой Еманжелинского района стоимость проезда в автобусах

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев провел очередной прием граждан в Еманжелинске. По вопросу повышения цен на проезд на автобусе к парламентарию обратилась жительница поселка Зауральского Людмила Золотухина.

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, этот вопрос сейчас волнует жителей Еманжелинского района. За два последних месяца цены на билеты до поселка перевозчиком - местным автотранспортным предприятием - поднимались четыре раза. Поездка вместо 25 рублей теперь обходится в 33. Повысилась цена на билет до поселка Красногорского, а также и до Челябинска. Не изменилась лишь стоимость проезда по Еманжелинску - так как это регулируемые маршруты и за них автотранспортники получают дотацию из городского бюджета.

Александр Лазарев обсудил сложившуюся ситуацию с главой муниципалитета Евгением Светловым. Проблема в том, что перевозчик является монополистом на этом рынке услуг, занять эту нишу никто не спешит. В связи с пандемией коронавирусной инфекции пассажиропоток резко сократился и эти маршруты, которые и раньше были нерентабельными, теперь стали убыточными. Больше всего затронуло это маршруты до соседних с Еманжелинском поселков – Зауральского и Красногорского. В настоящее время наполняемость автобусов составляет 20–30 процентов. Перевозчика буквально уговорили до конца декабря возить пассажиров по всем маршрутам. В то же время глава района Евгений Светлов дал поручение искать нового перевозчика на эти маршруты. В случае, если никто не заявится на перевозки, будет принято решение организовать регулируемые перевозки, но тогда необходимо будет проводить субсидирование компенсации затрат предприятия, а это большая сумма.

Первый вице-спикер Законодательного собрания Александр Лазарев взял ситуацию на личный контроль. Он также отметил необходимость проработки и поиска путей ее решения со специалистами и рекомендовал направить в адрес Законодательного собрания письмо с просьбой оказать поддержку в решении этого вопроса, и, соответственно, подключить к его рассмотрению профильные министерства – дорожного хозяйства и тарифного регулирования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС