19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В заксобрании Южного Урала одобрили поправки в закон о патентной системе налогообложения

Комитеты по бюджету и по экономической политике одобрили поправки в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области». Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.

Поправки предусматривают унификацию формулировок видов деятельности по патентной системе налогообложения (ПСН) вышеуказанного закона и кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2).

При этом за счет разукрупнения пункта 21 части 1 статьи 1 закона «прочие услуги производственного характера» перечень видов предпринимательской деятельности на ПСН расширяется. Проектом закона сохранены все ранее включенные виды экономической деятельности, а также новый вид экономической деятельности - «стоянки для транспортных средств». Таким образом, сегодня ПСН будет применяться в отношении 85 видов экономической деятельности в соответствии с Налоговым кодексом РФ (те, которые в нем прописаны) и 26 видов экономической деятельности, которые были установлены дополнительно регионом.

Вместе с тем увеличена площадь объекта с 50 до 150 кв.м для таких видов деятельности, как «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы», и «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания (за исключением услуг столовых).

Для обеспечения «бесшовного» перехода с Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на патент предусмотрено сохранение предпринимательского дохода, возможного к получению, на уровне 2019 года. Данный налог поступает в местный бюджет.

Поправки вступят в силу через месяц со дня официального опубликования принятого закона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС