18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Младшие школьники Прикамья могут принять участие во всероссийской олимпиаде на знание ПДД

Младшие школьники Пермского края могут бесплатно принять участие во всероссийской олимпиаде, посвященной знанию Правил дорожного движения. Мероприятие проходит в режиме онлайн в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Задания доступны в личном кабинете платформы Учи.ру до 11 декабря включительно. Принять участие может любой ученик 1-4-го класса. На задания олимпиады даётся 60 минут. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения олимпиады.

Интерактивные задания позволят проверить знания правил дорожного движения и понимание учениками младшей школы безопасного поведения на дороге в ситуациях, когда они выступают в роли пешехода, пассажира транспортного средства или водителя велосипеда. Каждый участник олимпиады получит награды в зависимости от результата (диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат).

Олимпиада проводится АНО "Национальные приоритеты" совместно с Госавтоинспекцией МВД России, минтрансом и Росавтодором в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Задания простые, но они охватывают все сферы безопасности движения: как переходить дорогу по регулируемому или нерегулируемому переходу, как обходить транспорт, как вести себя в машине, как стать заметнее на дорогах.

Чтобы задания были познавательными и увлекательными, над их разработкой трудились специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского вместе с сотрудниками Госавтоинспекции.

В Пермском крае особое внимание уделяется безопасности детей на дорогах. Для закрепления знаний ПДД в школах за счет краевой поддержки оборудуют уникальные автогородки и закупают специальную технику.

В этом году в школе Барды был оборудован кабинет безопасности дорожного движения. На эти цели из бюджета края было направлено 330 тыс. руб. За счет них в учебном классе установлены макеты дорожных знаков и светофора, доска ПДД, тренажеры и информационные стенды. В новом учебном году правила поведения на дороге будут изучать самые маленькие воспитанники – учащиеся начальной школы. В каждом классе теме освоения ПДД будет посвящено не менее 10 занятий.

(2020)|Фото: permkrai.ru

Как отмечают в министерстве образования и науки Пермского края, ежегодно для 8 школ выделяется порядка 10 млн рублей на приобретение технических средств (площадка и педальные автомобили). Почти 7 млн рублей для 20 школ в год – на закупку оборудования для обучения правилам дорожного движения: магнитные доски, стенды, жезлы, жилеты, настольные игры и дорожные знаки.

Кроме того, в крае работает передвижная "Лаборатория безопасности". Внутри автомобиля есть все необходимое для проведения занятий: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети и другое. Благодаря лаборатории дети из любого города или поселка, где в школах нет собственного автогородка, могут проверить свои знания на практике. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в сфере образования необходимо устранять территориальное неравенство, у всех детей Прикамья, вне зависимости от территории проживания, должны быть равные возможности в процессе обучения.

Отметим, в регионе большое внимание уделяется вопросу безопасности дорожного движения и созданию комфортной транспортной инфраструктуры. В этом году по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтированы дороги в четырех муниципалитетах. Всего приведено в порядок 55 объектов. Устанавливаются светофоры, комплексы фотовидеофиксации, а на дорогах оборудуют искусственные неровности, разделительные полосы, исключающие лобовое столкновение (такое есть например на Восточном обходе), устанавливают бордюрное ограждение. Это делает дороги безопасными как для автомобилистов, так и для Пешеходов. Нацпроект реализуется в Прикамье с 2017 года.

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" — один из реализуемых в России национальных проектов, который стартовал в 2019 году. В нем принимают участие 83 субъекта страны.

Ключевые цели национального проекта — создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры, приведение автомобильных дорог регионального значения и дорожной сети городских агломераций в нормативное состояние, сокращение вдвое количества мест концентрации ДТП и снижение смертности на дорогах в 3,5 раза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС