20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области депутаты приняли проект закона по внедрению практики инициативного бюджетирования

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили в первом чтении законопроект по внедрению практики инициативного бюджетирования, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект закона регулирует отношения, связанные с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Законопроектом определяется порядок рассмотрения инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет средств межбюджетных трансфертов из областного бюджета, требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, а также утверждается процедура и сроки рассмотрения инициативных проектов в муниципальных образованиях, в том числе для выявления мнения граждан по вопросу о дополнительной поддержке инициативных проектов.

Устанавливается порядок и критерии конкурсного отбора таких инициативных проектов, а также порядок финансирования инициативных проектов.

Напомним, инициативное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. В России подобные практики как правило связаны с решением вопросов местного значения. От региона к региону дизайн используемых каналов вовлечения граждан может различаться, однако как правило практики подразумевают обсуждение бюджетных вопросов, участие граждан и представителей местной власти, серийный процесс реализации, организацию публичной отчетности. Реализация практик инициативного бюджетирования позволяет достичь положительных системных социальных и экономических эффектов.

Народный бюджет, инициативное бюджетирование(2020)|Фото: vologda-oblast.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС