24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уралмашевцы выступили против строительства высоток в микрорайоне

Жители Уралмаша выступили против внешнего изменения микрорайона посредством возведения высотных объектов. Для этого екатеринбуржцы организовали сбор подписей на сайте "Российской общественной инициативы" с целью присвоить микрорайону статус "Историческое поселение".

"Уралмаш - один из самых грандиозных объектов строительства в СССР периода первых пятилеток. Всего лишь за одно десятилетие, буквально с нуля был возведен завод-гигант и примыкающие к нему жилые кварталы для рабочих и специалистов. Факт уникален даже для мировой практики", - говорится в обращении.

Согласно пилотному проекту по изучению мнения жителей микрорайона, 84% уралмашевцев выступают за сохранение исторической части соцгорода, а 55% респондентов видят Уралмаш как культурный центр притяжения туристов.

"Соцгород Уралмаш - уникальное воплощение (с 1920-х по 1960-е годы) оригинального и целостного проекта мастерской под руководством Петра Оранского. По полноте и объему воплощения не имеет аналогов в России. Сохранилась подлинность большой доли территории и ценных градообразующих объектов исторической среды. Сегодняшние подходы к застройке территории угрожают утратой уникального потенциала, заложенного около 100 лет назад. Уже полностью утрачены здание стадиона "Авангард", кинотеатр "Темп", здания больничного городка и первого гаража, под вопросом сохранение цехов завода, здания школы-семилетки и даже танкодрома, на котором в годы Великой Отечественной войны испытывались знаменитые уралмашевские танки и самоходки", - сообщается в обращении.

В случае, если жителям микрорайона удастся присвоить Уралмашу статус "Исторического поселения", на территории будут действовать ограничения по этажности зданий, изменению объемно-пространственной структуры, композиции и силуэта застройки, а также по планировочной структуре.

"В 2010 году Екатеринбург утратил статус исторического города (поселения), - сообщается в обращении. - В этой ситуации историческое поселение Уралмаш сможет стать достойным свидетельством вклада Екатеринбурга в культурное и историческое развитие России".

В поддержку инициативных граждан уже проголосовало 498 человек. Против выступило 38. Для рассмотрения решения на федеральном уровне необходимо собрать еще 99 тыс. 502 голоса. Сделать это нужно до марта 2021 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2020 08:17 Мск Высотке быть. Администрация Екатеринбурга отклонила замечания по застройке Уралмаша
Ранее 13.11.2020 13:28 Мск Высотка, которая разрушит все: почему стройка на месте "Темпа" "убьет" Уралмаш
Ранее 12.11.2020 13:00 Мск Депутатов попросили поддержать обращение жителей против высотной застройки Уралмаша

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС