19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Все оборудование для 5G в России будет отечественного производства – Минцифры

В Минцифры сообщили о значительном сдвиге с мертвой точки ситуации по развертыванию в России сетей мобильной связи пятого поколения. Правда, не все эксперты разделяют оптимизм министерства.

"Мы вышли на решение с Минобороны и другими силовыми ведомствами. Получили частоты, готовы их очистить от присутствия военных", - рассказал в Совете Федерации глава Минцифры Максут Шадаев.

Он отметил, что все оборудование для развертывания сетей будет отечественного производства. "На это предусмотрены средства, чтобы производство в России локализовать", - сообщил министр. Сумму, которая понадобится на локализацию, он не назвал.

На использовании исключительно отечественного оборудования (а точнее – отечественной криптозащиты) настаивают силовики. И если оборудование еще можно создать силами Ростеха и других окологосударственных корпораций, то на выпуск смартфонов с отечественным софтом едва ли пойдут производители гаджетов. Эксперты считают, что та же Apple скорее согласится потерять российский рынок, чем пойдет на локализацию iPhone под российский стандарт 5G.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС