20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральские депутаты одобрили поправку в Устав о назначении прокурора региона

На заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты регионального парламента одобрили поправку в Устав региона, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект закона направлен на приведение Устава Челябинской области в соответствие со статьями 83 и 29 Конституции Российской Федерации.

Необходимость изменений объясняется тем, что после принятия поправок в Конституцию РФ был установлен новый порядок назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации. Теперь прокуроры субъектов РФ назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации РФ и освобождаются от должности президентом РФ.

В связи с этим депутаты Законодательного собрания Челябинской области исключили из Устава региона норму, которая предусматривает процедуру согласования депутатами ЗСО представления генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Челябинской области.

Законодательное собрание Челябинской области(2020)|Фото: zs74.ru/Дмитрий Куткин

"Ранее, в соответствии с Конституцией, кандидатура прокурора области рассматривалась и одобрялась законодательными органами власти субъекта РФ. Сейчас прокуроры субъекта будет назначаться после консультаций с Советом Федерации, который сформирован из представителей регионов", - отметил председатель комитета по законодательству ЗСО Анатолий Брагин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС