20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские депутаты поучаствовали в подготовке выставки к юбилею знаменитого курганского хлебороба 

Депутаты Курганской областной думы Александр Обласов, Александр Брюханов и Валерий Сусляков приняли участие в подготовке выставки к юбилею Терентия Семеновича Мальцева.

Выставка, рассказывающая о трудовом пути и судьбе знаменитого хлебороба Терентия Семеновича Мальцева, открылась в департаменте агропромышленного комплекса Курганской области. На стендах - архивные фото, документы и рукописи.

"Терентий Семенович Мальцев – патриарх земледелия, - отметил председатель комитета областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов. - Не только в России, но и по всему миру в сельском хозяйстве до сих пор используется технология, разработанная им. Для меня это святое дело - поучаствовать в популяризации и в подготовке к юбилею Терентия Семеновича. Выставка проедет по всем районам Зауралья и еще раз напомнит жителям области о знаменитом земляке, о том, что нам есть чем гордиться и чем дорожить".

Терентий Семенович Мальцев - полевод колхоза "Заветы Ленина" Шадринского района с 1930 года и руководитель организованной в 1950 году при колхозе опытной станции. Автор новой системы обработки почвы, предусматривающей применение глубокой безотвальной вспашки в сочетании с поверхностной обработкой и оптимальными сроками сева.

Трудовой и научный подвиг Мальцева по достоинству оценён государством. Он дважды Герой Социалистического Труда, кавалер шести орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, орденов Октябрьской Революции и "Знак Почёта", многих медалей. За особые заслуги перед народом "в деле сохранения и развития лучших традиций российского крестьянства" Терентий Семёнович удостоен звания "Почётный гражданин России". В память о великом хлеборобе в Курганской области учреждена областная премия имени Мальцева, которая ежегодно вручается за высокие показатели в развитии полеводства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС