25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жительница Нижних Серег обманом присвоила квартиру участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Нижнесергинский районный суд приговорил местную жительницу к четырем годам колонии общего режима по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, в феврале 2017 г. подсудимая решила завладеть двухкомнатной квартирой участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого женщина сообщила потерпевшему о накопившихся долгах "за коммуналку", из-за которых у мужчины могут изъять жилье. В качестве решения проблемы злоумышленница предложила продать квартиру и погасить коммунальные услуги. Мужчина согласился при условии предоставления ему меньшей по площади квартиры в г. Нижние Серги и комнаты для внука в Среднеуральске.

Позже подсудимая сообщила, что не может найти покупателей и предложила потерпевшему оформить на нее договор дарения квартиры, с чем потерпевший и согласился

Уже в марте того же года, злоумышленница направилась с мужчиной к юристу. Там им пояснили, что в случае оформления договора дарения с подсудимой будет взыскан налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры и заключили договор купли-продажи двухкомнатной квартиры за 2,8 млн рублей. При этом, деньги за квартиру "продавцу" женщина не передавала и не собиралась отдавать. Заключенный договор купли-продажи прошел государственную регистрацию, право собственности на квартиру перешло к подсудимой. В конечном результате потерпевшему причинен имущественный вред на сумму 2,8 млн руб.

"Расследование дела шло в течении 9 месяцев, оно заняло 5 томов. В ходе следствия обвиняемая свою вину не признавала. Проведен комплекс следственно оперативных мероприятий. Добыты доказательства опровержения показаний подследственной и ее родственников о наличии у нее необходимой денежной суммы для оплаты приобретенной квартиры. Допрошено большое количество свидетелей, подтверждающих ее виновность", - сообщили Накануне.RU в МО МВД России Нижнесергинский.

Нижнесергинский районный суд отсрочил подсудимой наказание в связи с наличием у женщины на иждивении двух детей в возрасте до четырнадцати лет. Жительница Нижних Серег отправится в колонию общего режима после достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС