24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты комитета ЗСО по законодательству одобрили законопроект об инициативных проектах граждан

Депутаты комитета Законодательного собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению одобрили поправки в региональный закон о порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект закона подготовлен в целях приведения закона области в соответствие с федеральным законодательством.

"Этот закон предусмотрел новую форму участия населения в осуществлении местного самоуправления, а именно инициативные проекты. Инициативные проекты вносятся в местную администрацию группой граждан для реализации мероприятий по решению вопросов местного значения, имеющих приоритетные значения для жителей муниципального образования или его части. Поддержка инициативных проектов осуществляется на сходах, собраниях и конференциях граждан", - рассказал председатель комитета ЗСО по законодательству Анатолий Брагин.

Законодательное собрание Челябинской области(2020)|Фото: zs74.ru/Дмитрий Куткин

Также проектом закона предусматривается возможность и порядок выявления мнения жителей муниципального образования о поддержке инициативных проектов путем опроса граждан в случае принятия представительным органом местного самоуправления соответствующего решения. Для проведения опроса может использоваться официальный сайт муниципального образования.

Планируется, что областной закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Депутаты комитета одобрили законопроект и рекомендовали принять его в первом и третьем чтении, исключая процедуру второго чтения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС