24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За 84 года на Уралвагонзаводе работали более полумиллиона человек

11 октября "Уралвагонзаводу" (в составе концерна УВЗ входит в государственную корпорацию "Ростех") исполняется 84 года. Предприятие вносит весомый вклад в отечественное танкостроение, которому в 2020 году исполнилось 100 лет.

Как отмечают в пресс-службе УВЗ, почти за восемь с половиной десятилетий на "Уралвагонзаводе" были официально трудоустроены около 530 тыс. человек. Это в 4 раза больше, чем сейчас живет в Дзержинском районе, где расположено предприятие. И в 1,5 раза больше числа нынешних жителей всего Нижнего Тагила.

"При этом важно отметить, что в определенные исторические периоды были работники, которые трудились, но не числились на заводе. Так, многие заключенные не имели личного дела в отделе кадров УВЗ. А представители так называемых трудовых колонн в годы Великой Отечественной войны, мобилизованные на фронт, но не попавшие туда, например, по состоянию здоровья, стояли на конвейерах Уральского танкового завода №183 (сейчас "Уралвагонзавод"), но относились к военным структурам. Ученики ремесленного училища наравне со штатными сотрудниками выполняли в цехах производственные задания. По оценкам историков, общее число людей, трудившихся на "Уралвагонзаводе", может достигать более 600 тыс. человек", - отмечают в пресс-службе завода.

Наибольшей численности трудовой коллектив "Уралвагонзавода" достиг в середине 1980-х годов – около 45 тыс. человек. Сегодня на предприятии 29 тыс. заводчан, и такая численность сохраняется уже несколько лет.

Заслуги трудового коллектива УВЗ отметил и заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

"На протяжении 84 лет профессионализм и преданность делу коллектива предприятия способствуют укреплению обороноспособности страны. Достигнутые успехи получены благодаря сильной инженерной и производственной школе, перспективным технологиям и современному оборудованию, и, конечно же, высококлассным специалистам", - написал он в памятном адресе.

Генеральный директор УВЗ Александр Потапов отметил, что "без Уралвагонзавода сегодня сложно представить Нижний Тагил, Свердловскую область, да и всю Россию". Своими трудовыми достижениями высокопрофессиональный коллектив строит надёжное будущее предприятия, "тем самым укрепляет экономическую стабильность в Нижнем Тагиле и Уральском регионе. Участвуем в обеспечении достойного качества жизни горожан".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС