16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ПАСЕ вернулась Украина

На зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая началась сегодня в Страсбурге, приехала украинская делегация. Именно она стала инициатором того, что на открытии полномочия делегации России были оспорены. О прибытии на сессию ПАСЕ сообщила в Facebook глава украинской делегации Елизавета Ясько, по словам которой украинцы будут "бороться за Украину и ценности Совета Европы".

Напомним, в июне, после возвращения в ПАСЕ делегации России, Украина в знак протеста покинула организацию. Но недавно решила вернуться, в частности, чтобы оспорить права России. Член украинской делегации Алексей Гончаренко заявил, что Украина предварительно достигла договоренности с представителями других стран о том, как будут оспариваться полномочия российской делегации. И формально это произошло по инициативе Литвы.

Основание для обжалования стало то, что в составе российской делегации есть депутаты из "черного списка" ЕС, находящиеся под санкциями, - Леонид Калашников и Леонид Слуцкий.

Окончательное решение вопроса о полномочиях делегации России должно быть принято в течение первых двух дней работы сессии.

На сессии планируется рассмотреть ряд вопросов, имеющих заведомо антироссийскую направленность, - о ситуации в Крыму, о выполнении Россией решений ЕСПЧ, о "политических заключенных". При этом интересно, что Венгрия намерена поставить вопрос об ограничении языковых прав на самой Украине.

Заседания продлятся до 31 января. Россия покинет сессию, если ее права будут ущемлены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС