25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Родственница Крапивина - про улицу его имени: "Она должна быть на ВИЗе, где он жил"

Родственница Владислава Крапивина выступила против идеи городских чиновников назвать в честь писателя новую улицу на окраине Екатеринбурга. Об этом его невестка Лариса Крапивина рассказала Накануне.RU.

По словам командора отряда "Каравелла", улицу в честь писателя необходимо назвать не в новом микрорайоне, где он никогда не жил, а в тех местах, где автор популярных книг развивался и проводил время. Для увековечивания подходит берег Верх-Исетского пруда ("Уральского моря", как его называют), продолжение улицы Татищева или же район Уктуса, где Крапивин жил и работал в молодости.

"Улица имени Крапивина – это хорошее предложение. Идея сейчас активно обсуждается и в СМИ, и на всяческих форумах. Но я видела, что у нас в Екатеринбурге представители власти предлагают назвать улицу где-то на окраине в новом микрорайоне, где Владислав Петрович никогда не был и не жил. Мне кажется, что для Крапивина и для истории города присвоение этого имени необходимо сделать с учётом привязки к конкретным местам, где именно он любил быть, гулять, находиться. Исходя из этого, её нужно называть либо на ВИЗе, например, одну из улиц, которая ведет к Верх-Исетскому водохранилищу – нашему "Уральскому морю", или как продолжение Татищева, которая пойдет вдоль водохранилища, или ещё вариант – на Уктусе, где он жил и работал в молодости, и где создал "Каравеллу", - поделилась Лариса Крапивина.

Напомним, о том, что в Екатеринбурге появится улица имени Крапивина, заявил мэр Александр Высокинский. Позже появилась информация, что улицу в честь Крапивина планируют назвать в Академическом районе города. Легендарный писатель скончался в уральской столице 1 сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС