20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске неизвестные разрисовали памятник Курчатову после реставрации

В Челябинске неизвестные испортили недавно отремонтированный постамент памятника знаменитому физику И.В. Курчатову. На нем появились надписи маркером и грязь от средств, которыми смазываются скейты, передает корреспондент Накануне.RU.

"Малолетние вандалы совсем оборзели. Может быть те, кто одобряет катание по памятнику, организуют субботник по приведению памятника Курчатову в порядок?" - написал в соцсетях краевед Юрий Латышев.

памятник Курчатову, постамент, надписи,(2020)|Фото: facebook.com/LatyshevYuryVladimirivich

Напомним, в Челябинске в этом году отремонтировали памятник Курчатову. На эти работы было выделено 11 млн руб. Подрядчик почистил и отшлифовал бетонные части, заменил гранитную облицовку на стилобате и ступенях и обработал новые плиты антикоррозийным составом. Работы завершились 29 июня. Заказчиком ремонта памятника является Центр историко-культурного наследия Челябинска, специалисты которого уже побывали на месте.

памятник Курчатову, постамент,(2020)|Фото: facebook.com/LatyshevYuryVladimirivich

"Надписи и грязь от средств, которыми смазываются скейты, убирается только с помощью очень сильных химических средств, которые могут повредить сам гранит, либо механическим способом (песком под давлением). Вопрос, кто должен оплатить подобные специализированные работы, остается открытым. И очень хочется, чтобы все увидели, как "скейты не разрушают памятник", посмотрев на сколы на гранях гранитных плит. Это уже не спасти до следующего ремонта", - сообщили в центре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС