25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Есть все для развития". Алексей Текслер проверил исполнение своих поручений в Златоусте

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках большой инспекции муниципалитетов посетил Златоуст. Глава региона проверил исполнение поручений, которые давал местным властям, побывал в поселке Закаменский, жители которого несколько лет ждали газификации, а также проверил ход работ на лыжно-биатлонном комплексе имени Светланы Ишмуратовой. За год на объекте практически ничего не изменилось. Губернатор потребовал разорвать контракт с подрядчиком и предъявить ему судебные иски, передает корреспондент Накануне.RU.

Свой визит в муниципалитет руководитель области Алексей Текслер начал со встречи с главой Златоуста Максимом Пекарским. Глава региона подчеркнул, что большое внимание уделяет городу и обозначил проблемные вопросы, по которым ранее он давал поручения. В частности, его интересовала эпидемиологическая обстановка - в апреле в одном из корпусов городской больницы выявили очаг коронавируса. Алексей Текслер попросил доложить о принятых мерах, в том числе в связи с началом учебного года.

Максим Пекарский подчеркнул, что в настоящий момент ситуация под контролем. За время пандемии в городском округе было выявлено 820 случаев, сейчас на госпитальной базе находятся 58 человек. Были проведены работы по санитарной обработке улиц и остановочных комплексов. В рамках подготовки к началу учебного года из бюджета города было выделено 5,3 млн рублей на приобретение аппаратуры для дезинфекции помещений, в частности рециркуляторов для обеззараживания воздуха. В школах проводится термометрия, а расписание составлено так, чтобы не было пересечения потоков учеников.

На постоянном контроле губернатора остается вопрос теплоснабжения жителей. В городе есть неэффективные котельные, в связи с этим было принято решение о строительстве новых тепловых мощностей. Кроме того, у муниципалитета большие долги за тепло- и электроснабжение.

Алексей Текслер, Максим Пекарский(2020)|Фото: Накануне.RU

Глава Златоуста рассказал, что все работы проводятся в рамках ранее разработанной дорожной карты. В ближайшее время мэрия выходит на торги по концессионному соглашению, в частности по строительству трех котельных 7, 17 и 70 мегаватт. Также принято решение о переводе на газ двух улиц. Сейчас проводятся работы по постановке земельного участка на кадастровый учет для строительства газопровода. Также руководитель города сообщил, что в настоящий момент долг за теплоэнергоресурсы составляет 979 млн рублей.

"Наша задача решить эту проблему таким образом, чтобы долг не наращивать. В этом направлении мы активно работаем и с минстроем и министерством тарифного регулирования. В этом направлении у нас есть решение. Параллельно с этим мы проводим работу по агентским договорам", - отчитался Пекарский.

Еще один проблемный вопрос – строительство и ремонт дорог. Именно на дороги больше всего жалуются жители города.

"Качественные дороги не делались на протяжении десяти лет. В этом году мы подошли по-другому: сделали фрезеровку этих участков, поменяли водоводы, сделали новые колодцы. Подход в этом году к ремонту дорог другой", - обозначил глава.

В последние два года увеличилось областное финансирование на ремонт дорог. В 2019 году городу было выделено 30 млн рублей, в 2020 – 60 млн, а на 2021 год запланировано более 100 млн.

Важное для города решение – строительство многопрофильного медицинского комплекса. Больничный фонд в городе устарел, поэтому жители очень ждут этот медицинский центр. Здесь будут обслуживать не только горожан, но и жителей всей горнозаводской зоны.

Однако для этого в муниципалитете необходимо решить вопрос нехватки медицинских кадров. В городе не хватает 110 врачей. Сейчас местные власти занимаются программой по привлечению медицинских специалистов в муниципалитет.

"У нас есть предложение по строительству домов для вновь прибывающих медиков. Разработаны проекты планировки. Привлечь только красивым зданием, хорошими условиями работы это пол дела, надо ещё завлекать жильем", - отметил Пекарский.

"Я с вами согласен. Думать надо в первую очередь о медиках. Она [планировка] будет абсолютно современная, будет работать не только на Златоуст, но и на горнозаводскую зону, поэтому надо полностью укомплектовать ее врачами", - обозначил Алексей Текслер.

Вопрос нехватки медицинских кадров поднимался и во время осмотра отремонтированной детской больницы Златоуста. Он поручил минздраву проработать этот вопрос и решить вопрос с узкопрофильными врачами, чтобы уже сейчас жители могли получить необходимую помощь. В ответ губернатору доложили, что 20 сентября в Златоуст приезжает областная поликлиника и горожане смогут записаться на прием к специалистам.

В рамках своего визита Алексей Текслер посетил поселок Закаменский. В августе прошлого года глава региона уже приезжал в поселок. Его интересовал газопровод, который построили несколько лет назад, но газ в дома жителей так и не пришел. Его не могли запустить из-за нарушения трассировки. Губернатор тогда потребовал от занимавшего эту должность главы города Вячеслава Жилина в течение двух дней предоставить смету и определить срок ввода объекта в эксплуатацию. Через несколько дней после того визита Текслера в муниципалитет Жилин подал в отставку.

газификация, газораспределительная станция, газопровод(2020)|Фото: Накануне.RU

В этом году в поселке наконец-то появился газ. Жители поблагодарили губернатора за решение этой проблемы.

"Газификация Закаменского для меня была принципиальным вопросом. У меня есть инициатива: на следующий год будем расширять категорию льготников, кому будут субсидироваться работы по вводу газа в дом", - отметил губернатор.

Жители рассказали губернатору о проблемах с дорогами и уличным освещением. Алексей Текслер сообщил, что со следующего года начнут ремонтировать дороги в частном секторе.

Алексей Текслер(2020)|Фото: Накануне.RU

В Златоусте глава региона обратил внимание на неудовлетворительное состояние фасадов домов на центральной улице города.

"Дорогу начали делать, молодцы, это правильно, но займитесь фасадами. Я на это смотреть не могу. Все эти вопросы решаемы, если этим заниматься. Договорились?" - поручил он главе города.

фасад, Златоуст(2020)|Фото: Накануне.RU

Следующая остановка – здание бывшего ДК "Железнодорожник". Сейчас здесь идет капитальный ремонт. Алексею Текслеру рассказали, что планируется создать многофункциональный культурный центр. В районе находится пять школ и 12 детских садов, поэтому это учреждение будет очень востребовано у подрастающих горожан.

"В момент функционирования здания здесь работало 30 коллективов с численностью 1 тыс. 200 человек. На сегодняшний день коллектив дворца работает в соседнем помещении бывшего выставочного зала. Сейчас занимается 23 коллектива с общей численностью 430 человек", - рассказали губернатору.

В настоящий момент в здании идут ремонтные работы по водоснабжению и вентиляции. В конце ноября работы должны завершить, а в следующем году для ДК закупят новое оборудование и благоустроят территорию.

Также глава региона ознакомился с муралом, который нарисовали в Златоусте во время регионального фестиваля граффити. Как рассказал художник, на работу ушло шесть дней и 40 литров краски. Жители также оценили преображение фасада своего дома.

"Приятно домой приходить, это лучше, чем серые стены. Теперь это у нас молодежный центр, все фотографируются", - рассказала жительница города.

Алексей Текслер, граффити, златоуст,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор предложил выбрать еще одно место и украсить фасад дома.

"Я думал, что это молодежное течение, но реакция молодежи и людей старшего возраста одинакова. Людям очень нравится то, что они видят, поэтому мы специально спланировали фестиваль "Культурный код" из двух этапов. Первый этап прошел в Челябинске, где создали буквально картинную галерею из 11 муралов, а вторая часть прошла в других наших городах. Мы эту работу продолжим в следующем году, но во всех наших крупных городах появятся новые граффити. Мне кажется этим можно заниматься каждый год, я вижу вовлеченность людей, им это интересно. Я думаю, что мы через какое-то время начнем выбирать вместе тот или иной фасад, будет конкуренция художников. Уверен, что такой формат приживется на Южном Урале в целом", - отметил губернатор.

Также Алексей Текслер оценил реконструкцию сквера "Чайка". Раньше он был заброшен и было принято решение благоустроить общественное пространство. Разработали дизайн-проект, выбрали подрядчика. На первом этапе он должен сделать пешеходную зону, освещение, установить лавочки и урны. В рамках второго этапа появятся новые деревья и кустарники.

Однако губернатора не устроило, что подрядчик отстает по срокам более чем на месяц.

"Так не пойдет, раньше надо было начинать. Я считаю, что все сложности можно было решить за эти два месяца, не затягивая сроки. 15 октября работы сдадите. Держите на контроле", - поручил он Пекарскому.

сквер, Златоуст,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Проблемный для города объект – это лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой. Он должен был стать визитной карточкой муниципалитета, а превратился в долгострой. Комплекс планировалось сдать в октябре прошлого года, в августе на объект приезжал губернатор и лично убедился, что подрядчик с работой не справился. Строительство велось с нарушениями: на стенах были подтёки, плесень, трещины. Главу региона такая ситуация не устроила, он потребовал подготовить технические решения и переделывать объект. В октябре 2019 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве лыжно-биатлонного комплекса.

В этом году Алексей Текслер снова приехал на объект. Осмотрел трибуны и подтрибунные помещения, а также места для проживания спортсменов. Оказалось, что за год на объекте мало что изменилось – вентиляция не работает, полы гниют, все протекает.

Лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой(2020)|Фото: Накануне.RU

Глава города рассказал, что для завершения объекта была разработана дорожная карта, однако подрядчиком на сегодняшний день практически 90% мероприятий дорожной карты не выполнено. В связи с этим было принято решение о расторжении контракта. Месяц назад об этом уведомили подрядчика.

После осмотра Алексей Текслер поручил расторгнуть контракт с подрядчиком и предъявить ему судебные иски.

"Есть полностью подготовленный акт нарушений и замечаний того, что не сделано или недоделано. У меня нет слов, чтобы охарактеризовать то, как подрядчик отнесся к выполнению работы. Все отношения будут расторгнуты, будут поданы иски, со всеми штрафами будем взыскивать необходимые объемы. Спортсмены говорят, что надо доработать трассу, это тоже учтем. Я хочу, чтобы этот объект был одним из лучших в стране. Тем более в стране не так много биатлонных трасс, а у нас есть свои олимпийские легенды. Мы должны дать возможность детям тренироваться, чтобы они могли становиться лучшими в России и в мире", - подчеркнул он.

Алексей Текслер, Лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой(2020)|Фото: Накануне.RU

В целом подводя итоги поездки, губернатор отметил, что у города великолепные перспективы, и он будет развиваться.

"Златоуст – замечательный город, здесь есть все для того, чтобы город развивался. Все проблемы известны. Глава относительно недавно работает: я поговорил с жителями, и в целом у него есть мандат доверия. Что касается экономики, то здесь есть промышленные предприятия и колоссальные возможности для развития малого бизнеса, в первую очередь вокруг "Таганая" и ряда других объектов. Есть инфраструктурные проблемы. Это, конечно же, дороги. Город растянут, а на дороги давно не обращали внимание, мы сейчас эту историю исправляем. Отдельная задача по теплоснабжению. Город должен выглядеть опрятно, и то, что я сегодня увидел фасады, это никуда не годится. Здесь соответствующие задачи поставлены. Думаю, что глава порядок наведет, а я обеспечу контроль. Мы поможем методологически и финансово. Все в наших силах, надо просто делать свою работу всем уровням властей, общественникам и бизнесу. Я уверен, что если такой командной работой займемся, то мы все проблемы в Златоусте решим", - резюмировал губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС