25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В правительстве определились с ценой "красивых" автомобильных номеров

Минэкономики направило в правительство проект постановления о правилах продаж "красивых" номеров для автомобилей и мотоциклов через портал госуслуг.

Новые правила заработают с 2022 года, пишет "Коммерсант". Как сообщалось, граждане смогут зарезервировать за собой номер с желаемым сочетанием букв и цифр через сайт госуслуг, а затем выкупить право на пользование им в ходе аукциона.

Пять тысяч рублей будет стоит возможность получить номер без повторяющихся символов или "специальных" сочетаний. За автомобильные номера с одинаковыми буквами и цифрами 100, 200, 300 и далее (например, А900АА) придется отдать минимум 450 тысяч рублей, за номера с одинаковыми цифрами и буквами (например, А555АА или В666ВВ) — 600 тысяч и более.

Мотономера обойдутся немного дешевле. Цифры 0001, 0002, 0003 и далее в сочетании с одинаковыми буквами (например, 0001АА) можно купить за 200 тысяч.

Региональные власти своими законами смогут увеличить размер пошлины в десять раз или же выставить номер на торги, где ценник вообще не ограничен. Таким образом, в некоторых случаях автономер может стоить шесть миллионов рублей, мотономер — два миллиона.

Ранее МВД опубликовало текст поправок, которые ведомство предлагало внести в постановление правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ".

Сообщалось, что одним из главных его новшеств должна стать возможность приобретать "красивые" автомобильные номера на аукционе. Поводом для такого решения стали "серые" схемы, из-за которых "престижные" номера оказываются исключительно у владельцев дорогих иномарок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС