25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пять городов Среднего Урала победили на всероссийском конкурсе проектов благоустройства

Сразу пять городов Среднего Урала – Верхотурье, Верхняя Пышма, Богданович, Красноуфимск и Верхний Тагил – одержали победу в IV Всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной городской среды.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, все они дополнительно получат на свое благоустройство более 300 миллионов рублей. С участием федеральных грантов в 2021-2022 годах в Верхотурье начнут комплексное благоустройство сквера по улице Малышева, в Верхней Пышме – Манин парк.

В Красноуфимске отремонтируют улицу Советскую с прилегающими к ней Центральной площадью и пешеходной зоной по улице Мизерова. В Богдановиче проведут реконструкцию городского Парка культуры и отдыха по улице Парковой, а в Верхнем Тагиле продолжат благоустройство городской набережной.

министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства свердловской области(2018)|Фото: Накануне.ru

"Свердловская область вошла в десятку регионов с наибольшим числом получателей грантов, и это большая победа не только для конкурсантов, но и для всего региона в целом. Это победа, которая свидетельствует не только о высоком профессионализме наших команд, но и неуклонно растущем интересе жителей к благоустройству своих городов", - прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, руководитель регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" Николай Смирнов.

Всего, по данным Минстроя России, на конкурс благоустройства-2021 была подана 301 заявка из 76 субъектов. Критерии, по которым федеральная комиссия оценивала представленные проекты, включали в себя качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации, а также степень и разнообразие форм участия граждан.

верхняя тура(2015)|Фото: Накануне.ru

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Первым победителем от Свердловской области стала Верхняя Тура: с участием федерального гранта в 30 миллионов рублей муниципалитет провел масштабную реконструкцию набережной городского пруда.

В 2019 году в число грантополучателей вошли проекты благоустройства парка Леспромхоза в Бисерти, Центральной площади в Верхотурье и бульвара Трояна в Полевском. В 2020 году победу одержали проекты реконструкции Таховского бульвара в Заречном, исторического центра Сысерти и бульвара Академика Кикоина в Новоуральске.

Призовой фонд, который эти муниципалитеты получили на формирование комфортной городской среды из федерального бюджета, составил 440 миллионов рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС