18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Систему обращения ТКО в Свердловской области переведут на замкнутый цикл

Свердловская область вошла в число пилотных регионов России, в которых система обращения с твердыми коммунальными отходами будет переводиться на замкнутый цикл.

Как сообщили Накануне.RU в областном департаменте информационной политики, это было сделано на основании макроэкономических моделей, рассчитанных публично-правовой компанией "Российский экологический оператор" (ППП РЭО), а также с учетом инвестиционной привлекательности, бюджетной обеспеченности и общей экономической ситуации.

Организационные вопросы данного процесса глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и главы пилотных субъектов обсудили на совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

совещание у Евгения Куйвашева(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

Переход системы ТКО на замкнутый цикл экономики будет осуществляться в рамках нацпроекта "Экология". Основным инструментом проекта станет региональная программа в сфере обращения с отходами производства и потребления, по которой при поддержке федерального бюджета – за счет средств ППП РЭО – на территории области планируется сформировать инфраструктуру, обеспечивающую не только раздельный сбор, транспортирование, обработку и утилизацию отходов, но и производство готовой продукции из вторичных материальных ресурсов.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, участие в запускаемом Российским экологическим оператором пилотном проекте позволит не только привлечь на Средний Урал дополнительные федеральные средства, но и будет способствовать созданию эффективной, самой современной инфраструктуры по раздельному сбору, обработке, утилизации и переработке ТКО.

совещание у Евгения Куйвашева(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

В Свердловской области в рамках регионального проекта "Комплексная система по обращению с ТКО" планируется строительство 17 мусоросортировочных комплексов и двух объектов утилизации отходов. К 2024 году их совокупная мощность позволит обеспечить обработку 75% и утилизацию 36% всех образуемых в регионе отходов.

Помимо Среднего Урала, в пилотный проект Российского экологического оператора вошли Томская, Новосибирская, Белгородская области, республика Алтай, Чеченская республика и Ямало-Ненецкий автономный округ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС