26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Цой против "Цоя". Сын лидера группы "Кино" пожаловался президенту на невышедший фильм Учителя

Сын лидера легендарной группы "Кино" Виктора Цоя Александр неожиданно высказался против фильма "Цой", над которым работает команда режиссера Алексея Учителя. На своей странице ВКонтакте сын Цоя опубликовал обращения к президенту, председателю правительства и министру культуры.

"Создатели фильма не один год игнорируют прямые возражения насчет его содержания. Сейчас они начали промо-кампанию в СМИ и постоянно крутят фактами, а иногда и прямо врут, что мы договорись и с правами у них все в порядке. Это не так. Я был против этого фильма с самых первых версий сценария, которые мне показали. Рассказанная в нем история — полностью вымышленная, кроме факта гибели моего отца в аварии в Латвии в 1990 году. Я это знаю точно, потому что я там был. Создатели пытаются использовать известную фамилию, чтобы заработать на сомнительных фантазиях", - считает наследник громкой фамилии.

"Я говорю не только от себя, но и от лица близких людей моего отца и моей мамы — дедушки Роберта Максимовича Цоя, Натальи Разлоговой, Юрия Каспаряна, Игоря Тихомирова. Мы против такого фильма и против его выхода в прокат", - заявил Цой-младший.

Учитель ответил на это удивленным комментарием. "У меня скорее не комментарий, а недоумение и удивление. Отправлять жалобы на таком уровне по поводу фильма, который никто не видел, да еще и подписываться именем некоего представителя, а не своим собственным - это неуважение к президенту. Думаю, что Виктору Цою было бы стыдно за такие действия своего сына. В конце концов, есть специальные государственные органы, которые проверили, не нарушает ли фильм законы, и выдали прокатное удостоверение. Не будем назначать президента главным цензором страны", - приводит ТАСС слова Учителя.

Он подчеркнул, что в фильме "Цой" излагается вымышленная история, в нем нет актера, который играет музыканта, а главным действующим лицом является другой человек. "Картина успешно прошла все питчинги и комиссии Министерства культуры и Фонда кино, в ее создании участвовали известные художники, операторы, артисты - люди, с большим трепетом относящиеся к памяти Виктора Цоя. Я был лично знаком с Виктором, снимал его - так что с этической точки зрения имею полное право говорить о нем", - добавил режиссер.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС