19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Публикации "Яндекс.Дзена" на предмет фейков проверят профессиональные журналисты

Публикации на платформе "Яндекс.Дзен" теперь на наличие фейков будет проверять специальная программа. Оценивать достоверность постов будут партнеры – информационные агентства ТАСС и "Интерфакс", а также издание The Bell. Еще одним партнером проекта станет Высшая школа экономики, пишут "Ведомости".

Статьи на "Дзене" не раз вызывали нарекания в плане отсутствия фактчекинга. Как-то раз от платформы даже потребовала извинений дочь пресс-секретаря российского президента Елизавета Пескова – про нее вышел ряд фейковых постов.

"На этот раз люди ВЗЯЛИ И ПРИДУМАЛИ на пустом месте абсолютно абсурдную необоснованную вещь. Из воздуха. В суд я подать не могу, так как не являюсь представителем власти, так как информация "меня лично не оскорбляет", а некоторые новостные порталы не имеют статуса СМИ, - негодует Пескова. - Я, конечно, понимаю, что некоторые люди пытаются заработать путём распространения всякого бреда и унижения других, но при всем уважении к профессии журналистов, требую объяснений и публичных извинений хотя бы от @yandex.zen. Так вот, "ваши статьи содержат клевету" и то, что Вы это удалите ничего не даст. Новость уже по всему интернету и останется там навсегда. Я считаю, что такие масштабные платформы, как Яндекс, должны контролировать достоверность информации предоставляемой их авторами", - написала тогда Пескова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС