25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В СОКБ №1 Екатеринбурга открылась киноаппаратная

В честь празднования Дня российского кино на территории учебного блока Свердловской областной клинической больницы №1 открылась отреставрированная киноаппаратная. В связи с пандемией коронавируса, на первом сеансе присутствовало всего 15 человек, включая главврача и начальника подразделения больницы.

Киноаппаратная в СОКБ №1(2020)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, два года назад заведующая музеем больницы Юлия Уколова предложила возобновить показ фильмов в СОКБ №1, как это было в 80-ых. Идея возникла после того, как заведующая нашла в музее таинственный чемоданчик, оказавшийся кинопроектором "Радуга 2". Об этом ей любезно сообщил заведующий клинико-диагностической лабораторией СОКБ №1 Дмитрий Мазеин, который еще в школе стал киномехаником.

"И здесь, в нашей учебной аудитории, которая была некогда кинозалом, я всегда поглядывал на окошки в задней стене. Узнать, что там, удалось лишь спустя двадцать с лишним лет", – сказал Дмитрий Мазеин.

Киноаппаратная в СОКБ №1(2020)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Ремонтом киноаппаратной занимались все сотрудники больницы. За эти два года они оснастили ее необходимым оборудованием: двумя киноустановками, перемоточными столами, ксеноновыми лампами, прессами для склейки киноленты. Все это Дмитрий Мазеин отыскал в разных уголках страны. Не остался без дела и заведующий физиотерапевтическим отделением СОКБ №1 Владимир Рыжкин, который отремонтировал две колонки производства завода "Кинап" 1976 года выпуска и обеспечил их контакт с современным оборудованием.

"Очень здорово, что у нас есть энтузиасты, которые в свободное от нашей непростой работы время нашли силы и средства ради такого дела. Естественно, мы старались помочь. Очень здорово, что все получилось. И, думаю, будет развиваться", – сказал главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Первой кинолентой стал фильм Алексея Учителя "Край", показ был приурочен не только ко Дню российского кино, но и к 75-летию Победы. Сейчас в коллекции больничного киноклуба уже восемь фильмов и три мультфильма. При этом СОКБ №1 уже договорились директором филиала "Свердловского областного фильмофонда" об аренде фильмокопий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС