19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Премьер- министр Японии Синдзо Абэ ушел в отставку

65-летний премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально объявил об уходе в отставку. На специальном брифинге он сообщил, что ремиссия его язвенного колита закончилась, болезнь вернулась и постоянно грозит обострениями, передает агентство Jiji.

Новость об отставке Абэ все-таки стала неожиданностью для партии, которую он возглавляет, а также для финансовых рынков Японии, на которых началось падение. Все-таки – потому что на протяжении всего августа премьер-министр явно испытывал проблемы со здоровьем и посещал больницы, хотя его представители уверяли, что это "профилактические осмотры".

Абэ непрерывно занимает пост премьер-министра страны с декабря 2012 года, а до этого был главой правительства в течение года в 2006-2007 гг. Японское агентство Kyodo отмечает, что это рекордный срок для данного поста.

В августе глава Либерально-демократической партии Японии несколько раз ездил в больницу, а в начале июля таблоиды сообщили со ссылкой на неназванный источник, что прямо на рабочем месте у Абэ случился приступ рвоты с кровью.

Абэ не в первый раз уходит в отставку из-за болезни. В 2007-м году он ушел в отставку из-за обострения хронического заболевания – язвенного колита. В 2012-м году, вернувшись к власти, премьер-министр заявил, что победил заболевание с помощью новейшего лекарства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2020 09:08 Мск Премьер-министр Японии сегодня может подать в отставку
Ранее 24.08.2020 10:06 Мск У японского премьер-министра Абэ возникли проблемы со здоровьем

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС