18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Мякуш: Негоже рассматривать отчет о прошлом годе в конце нынешнего!

Депутаты южноуральского парламента сегодня на заседании рассмотрели и приняли отчет министра имущества региона Александра Богашова. Документ ранее рассматривался на заседании специальной рабочей группы и по сути особых вопросов не вызвал, однако, министру были высказаны пожелания, передает корреспондент Накануне.RU.

Отчет по управлению имуществом Челябинской области касался прошедшего, 2019 года, и затрагивал управление в этой сфере в целом. Спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш призвал больше не затягивать с представлением таких документов депутатам.

"Негоже рассматривать отчет о прошлом годе в конце практически нынешнего!" - указал Мякуш, но при этом добавил, что претензии собственно относятся не к Богашову лично. Последний занял свой пост лишь в начале 2020 года и отчетность готовила еще прежняя команда. Депутаты и чиновники договорились впредь рассматривать и утверждать подобного рода документы, как и положено для прочих ведомств и министерств – в первом квартале года, следующего за отчетным периодом.

Министр коротко доложил о состоянии дел в имущественном комплексе, на сегодняшний день через различные ГУПы и непосредственно в казне числится имущества на сумму свыше 70 млрд руб. Сюда относятся и здания, и сооружения, и, например, земельные участки и много что еще. По словам Богашова, ситуация с управлением всем этим большим хозяйством хоть и улучшается в последнее время, но по-прежнему далека от совершенства. Так, лишь три ГУПа в Челябинской области закончили с прибылью 2019 год, остальные как правило показывают убыток. Размер дивидендов от деятельности различных государственных или полугосударственных структур, выплачиваемых в бюджет, также невелик.

Но заместитель председателя ЗСО Константин Захаров как содокладчик отметил, что после проведенных контрольно-счетной палатой мероприятий и выявленных нарушений ситуация действительно стала меняться к лучшему. Захаров заявил, что в отношении некоторых руководителей ГУПов, допустивших злоупотребления, сейчас заведены и административные, и уголовные дела, ведется расследование.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров (2014)|Фото: Накануне.RU

Итоги деятельности по управлению имуществом в 2020 году станут рассматривать депутаты уже нового, седьмого, созыва Законодательного собрания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС