20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ назвали имена российских миллиардеров, получивших "золотые" паспорта Кипра

Журналисты РБК попытались идентифицировать российских миллиардеров из так называемого "закрытого списка" расследования "Аль-Джазира". Ранее арабский телеканал провел расследование и выяснил имена россиян, получивших в 2017-2019 гг. "золотые" паспорта Кипра – гражданство в обмен на инвестиции.

Издание получило доступ к 2,5 тыс. документов, почти половина которых касалась граждан России. "Аль-Джазира" назвала имена 33 из них, еще семерых не назвала, но описала.

Под эти описания, как считает РБК, подходят владельцы "Киевской площади" Год Нисанов и Зарах Илиев; Алексей Кузьмичев, член совета директоров LetterOne и наблюдательного совета "Альфа-Групп"; Александр Клячин, владелец сети Azimut Hotels, отеля "Метрополь" и завода "Карат", а также cовладелец Globaltrans Константин Николаев. Не удалось идентифицировать упомянутых в списке девелопера, связанного с Олегом Дерипаской, и жену олигарха из "кремлевского досье".

В "открытом списке" оказались топ-менеджеры ВТБ Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина, а также бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев; экс-глава наблюдательного совета "Открытия" Рубен Аганбегян, экс-глава "РусГидро" Евгений Дод; президент "Нанолека", сын бывшего вице-премьера Владимира Христенко, основатель и гендиректор Группы ЛСР Андрей Молчанов и другие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС