25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд приговорил заведующую детским садом Асбеста к 2,5 годам лишения свободы за присвоение 1,8 миллиона рублей

Асбестовский городской суд признал виновной заведующую детским садом в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием служебного положения, совершённое в особо крупном размере). За пять лет своей работы подсудимая украла около 1,8 млн руб., за что ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Помимо этого женщина также должна возместить вред, причиненный преступлением.

Как сообщила Накануне.RU исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Асбест СКР по Свердловской области Рената Сухарева, в период с января 2014 г. по апрель 2019 г. подсудимая неправомерно вносила корректировки в протоколы заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат. Помимо этого женщина издавала и подписывала приказы о единовременных, премиальных и стимулирующих выплатах педагогическим работникам детского сада, постепенно увеличивая их четырем воспитателям. После этого, пользуясь своим служебным положением, заведующая требовала с педагогов часть выплат, которые присваивала себе. Таким образом подсудимая получила в личное пользование свыше 1,8 млн руб., чем причинила детскому саду материальный ущерб в особо крупном размере.

Коррупционная схема раскрылась благодаря одному из сотрудников детского сада, который обратился к руководителю регионального СКР во время личного выездного приема граждан города. По итогам проверочных мероприятий возбуждено уголовное дело. Допрошено более 70 свидетелей.

Помимо приговора, суд также наложил арест на недвижимость подсудимой. В ходе следствия по инициативе СКР во время проведения расследования обвиняемая была отстранена судом от занимаемой должности. Несмотря на непризнания своей вины, органы СКР собрали достаточную доказательную базу для утверждения причастности подсудимой к преступлению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС