20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

России, чтобы занять лидерскую позицию в производстве СПГ, потребуется $80-100 млрд инвестиций в ближайшие 10 лет

России, чтобы увеличить производство сжиженного природного газа до 120-140 млн тонн в год, потребуется 80-100 млрд долларов инвестиций в течение следующих десяти лет. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

"Потенциал Российской Федерации это 120-140 млн т. Сейчас мы производим около 30 млн т. При этом в мире, если брать горизонт 10-12 лет, существует незаконтрактованное окно, с учётом роста спроса на СПГ, примерно 200-250 млн т как минимум. Благодаря той системе стимулирования, которая была выстроена в РФ за последние 10 лет, наш газ оказывается одним из наиболее конкурентоспособных. У нас есть потенциал занять часть этого рынка", - рассказал он.

На это потребуется примерно 80-110 млрд долларов инвестиций на следующие десять лет. Порядка 60-70% этих средств через пять-семь лет могут прийти в российскую экономику с "гигантским мультипликатором".

"Для нас крайне важно этот потенциал реализовать, чтобы мы в мире заняли максимальную нишу, а не другие наши конкуренты", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС