20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Почти сорок мер социальной поддержки семей с детьми приняты законодателями Воронежской области

В Воронежской областной Думе продолжают подводить итоги работы Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Воронежской областной думы, одним из самых важных направлений работы была разработка и утверждение законодательной базы, направленной на совершенствование социальной политики в регионе.

Правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства сейчас составляет один из самых больших блоков в ряду мер социальной поддержки, закрепленных региональным законодательством. А большинство разработанных и принятых за последние годы в этой сфере документов, так или иначе связано с улучшением демографии.

Как отметила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, в законодательстве Воронежской области сформирована широкая система стимулирующих мер, направленных на социальную поддержку лиц с семейными обязанностями, стимулирование рождаемости. Это пособия, выплаты, компенсации, которые предоставляются семьям с детьми на основании принципа адресности и с соблюдением критериев нуждаемости – всего около 40 мер, финансируемых из областного бюджета.

мать, ребенок, кроватка, дети, материнство, младенец(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской областной думы

Стоит отметить, что эти задачи в регионе решаются комплексно и в тесном взаимодействии Воронежской областной Думы с профильными исполнительными органами государственной власти региона и органами местного самоуправления муниципальных образований. Как один из самых недавних примеров можно привести документ, который позволит с 1 сентября 2020 года обеспечить бесплатным питанием всех без исключения младшеклассников региона.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов рассказал, что законодательством Воронежской области предусмотрены единовременные выплаты (200 тысяч рублей) за второго ребенка матерям, не достигшим 28 лет. Кроме того, увеличен со 116 тысяч до 150 тысяч рублей размер регионального материнского капитала.

Практически ежегодно депутатский корпус областных парламентариев шестого созыва принимают законодательные акты о продлении действия ряда мер соцподдержки, которые предоставляются исключительно за счет областных средств. Например, по выплатам компенсации за наем жилья детям-сиротам, предоставлению регионального маткапитала, а также льготам на проезд для отдельных категорий граждан.

Еще один аспект работы депутатов Воронежской областной думы направлен на снижение кадрового дефицита в социальной сфере и привлечение специалистов в удаленные населенные пункты региона. В конце прошлого года, в частности, было принято законодательное решение, которое позволит обеспечить жильем учителей, переехавших для работы в сельскую местность. А уже в марте 20202 года депутаты проголосовали за поправки, которые направлены на повышение доступности первичной медпомощи в регионе. Согласно этим решениям, врачам скорой медпомощи, фельдшерам и фельдшерам ФАПов теперь предусмотрены единовременные выплаты при трудоустройстве в государственные медорганизации, а также в ряде случаев ежемесячные денежные компенсации платы за наем жилья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС