23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Начались госиспытания ЗРК С-500 – вице-премьер Борисов

Россия начала испытания новой зенитной ракетной системы С-500, сообщил вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ОПК, на форуме "Армия-2020". По его словам, сейчас идет подготовка к серийному производству.

"Действительно, факт, что начаты госиспытания, и сегодня упрощенная комплектация С-500 имеет место быть, и уже идут закупки комплектующих для серийного производства", - цитирует Борисова РИА Новости.

Ранее первые поставки С-500 планировались на 2021 год, серийное производство – на 2025.

С-500 "Прометей" – российский зенитный ракетный комплекс нового поколения, в котором будет применяться принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Основная задача комплекса — борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности: самостоятельно возможен перехват БРСД с дальностью пуска до 3500 км, а при необходимости и МБР, на конечном участке траектории, и, в определённых пределах, на среднем участке. От этих средств поражения должно обеспечиваться прикрытие отдельных регионов, крупных городов, промышленных объектов и приоритетных стратегических целей.

Также, среди задач зенитного комплекса ставятся уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолётов и БПЛА как обычных высотных, так и гиперзвуковых ракет со скоростью 5M и выше; уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолётов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ.

По тактико-техническим характеристикам С-500 условно можно отнести к первому поколению систем ПКО — противокосмической обороны, так как во всём мире аналогов этой системы, работающей в том числе по ближнему космосу, просто не существует.

С запланированным радиусом действия ЗУР в 600 км он будет способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также поражать боевые блоки гиперзвуковых крылатых ракет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС