19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗСО будут выделять по 100 млн рублей ежегодно на реформу обращения с отходами

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Юрий Карликанов провел рабочее совещание, посвященное проблеме сбора и утилизации твердых бытовых отходов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЗСО.

Депутаты областного парламента постоянно поднимают эти темы, а председатель ЗСО Владимир Мякуш дал поручение провести рабочее совещание по теме обращения с твердыми бытовыми отходами (ТКО) в Челябинской области.

Разговор прошел с участием сенатора Олега Цепкина, депутатов Вадима Абакулова, Сергея Буякова, Лены Колесниковой, Михаила Махова, Ольги Мухометьяровой, Николая Панкратова, Александра Решетникова, Леонида Урмашова, был министр экологии Сергей Лихачев, министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц, главы нескольких муниципалитетов, представители региональных операторов.

В связи с реформой ТКО субъектам были переданы полномочия по организации обращения с отходами, к полномочиям органов местного отнесено и содержание контейнерных площадок в сельских населенных пунктах и частном секторе городских округов.

Для перехода Челябинской области на новую систему обращения с отходами была подготовлена законодательная база, принята территориальная схема обращения с отходами, установлены нормативы и тарифы. Но на местах возникли проблемы, требующие законодательного регулирования.

Так, после закрытия в 2018 году Челябинской городской свалки сейчас там ведутся работы по ее рекультивации. Из бюджета региона выделяются средства на приобретение контейнеров: в 2019 году муниципальным образованиям выделено 100 млн руб. Ими были приобретены 7 788 контейнеров и оснащены более трех тысяч мест накопления ТКО. В 2020 и 2021 годах в областном бюджете запланированы субсидии муниципалитетам по 100 млн руб. ежегодно.

Юрий Карликанов(2019)|Фото: chelyabinsk.er.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС