23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Площадкой для проведения первого Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема" станет Вологодчина

Благодаря инициативе вологодского губернатора Олега Кувшинникова, с которой он обратился к Федеральному агентству по делам молодёжи, регион примет молодёжный форум федерального уровня, касающийся экологических вопросов. Масштабное мероприятие "Экосистема" запланировано на 2021 год.

Сегодня в рамках организации форума в Вологде состоялась рабочая встреча. В ней приняли участие советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий, заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики правительства региона Евгений Богомазов, полномочный представитель губернатора и Правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в городе Москве Алексей Лысов, а также заместитель начальника Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Ольга Носкова. Обсуждался формат предстоящего мероприятия, а также предположительные площадки его проведения.

Всероссийский молодежный экологический форум "Экосистема" пройдёт впервые и будет способствовать созданию новых экологических тенденций и практик, тиражированию и обмену уже существующими с более обширной аудиторией.

"Мы являемся регионом, который очень ответственно относится к исполнению задач, поставленных президентом Владимиром Путиным и связанных с реализацией национальных проектов, в том числе нацпроекта "Экология". Цифровые показатели и показатели, влияющие на экологическую обстановку, Вологодская область выполняет на 100%. При этом на Вологодчине очень хорошее развитое гражданское общество. Активную позицию занимают Общественная палата региона, активисты, НКО, - подчеркнул заместитель губернатора Евгений Богомазов. - Нам интересен экологический форум. Он позволит показать Вологодскую область не только со стороны природы, красоты, но и с точки зрения того, как наши два больших промышленных гиганта - "Северсталь" и "ФосАгро" - заботятся о природе, соблюдают экологические нормы и реализуют экологические проекты. Мы надеемся, что форум станет ежегодным на территории Вологодской области и даст ещё один толчок хорошему молодёжному экологическому движению".

Предполагается, что для участия в мероприятии на Вологодчину съедутся более 500 человек. Это активисты в области экологии, победители экологических конкурсов, обладатели грантов на экологические проекты, специалисты в сфере охраны окружающей среды, представители бизнес-компаний.

(2020)|Фото: vologda-oblast.ru

"В молодёжной среде сейчас вопросы экологии и формирования экосистемы очень актуальны. И мы должны помогать молодёжи самореализовываться в этом направлении, - подчеркнул советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий. – Форум станет местом формирования новых экологических смыслов. Мы будем рассматривать положительный опыт реализации молодёжных экологических проектов, распространять и транслировать это на территории всей страны. Вологодская область – одна из лучших площадок, где это могло бы произойти. И, конечно же, нам показали красоты Вологды. Деревянное зодчество, древняя история вашего города впечатляет".

(2020)|Фото: vologda-oblast.ru

Планируется, что форум пройдет в мае. Решается вопрос о месте проведения, предложено несколько площадок – в Вологде и Череповце.

Добавим, НКО Вологодской области ежегодно разрабатывают множество проектов, в том числе экологических, и представляют их на конкурсы разных уровней. Правительство области регулярно поддерживает некоммерческие организации. Так, например, в 2020 году на субсидии НКО в бюджете региона предусмотрено 30 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2019 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС