18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-начальник отряда федеральной противопожарной службы Североуральска предстанет перед судом за взяточничество  

В отношении бывшего начальника 15 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области в Североуральске возбуждено уголовное дело по факту преступления, предусмотренного п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя за общее попустительство по службе, в значительном размере, за незаконное бездействие, совершенное с вымогательством взятки). Прокуратура Краснотурьинска утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд. Обвиняемый свою вину не признает.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, занимая свою должность в конце июля 2015 г., обвиняемый обнаружил, что начальник караула 53 пожарной части учреждения заступил на дежурство с признаками алкогольного опьянения. Вместо проведения медицинского освидетельствования и установления действительного состояния опьянения, обвиняемый потребовал от мужчины объяснительную, собрал консилиум из трех работников, которые и зафиксировали факт прибытия вышеупомянутого лица на рабочее место с запахом алкоголя, а после потребовал предоставить рапорт об увольнении по собственному желанию.

3 августа того же года экс-начальник, используя служебное положение и вопреки интересам службы, вывел начальника караула на плац и под угрозой увольнения потребовал взятку в размере 50 тыс. руб. Боясь потерять стабильно оплачиваемую работу, мужчина согласился. В этот же день, начальник караула, по указаниям обвиняемого, оставил денежный конверт в кабинете заместителя начальника ФГКУ, не подозревающего о намерениях руководителя. В обмен на взятку, мужчина получил свою объяснительную и акт о появлении на работе со стойким запахом алкоголя.

Поскольку начальник караула добровольно сообщил о даче взятки правоохранительным органам, в отношении его следственным органом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело в отношении экс-начальника 15 отряда федеральной противопожарной службы Североуральска, занимавшего должность с января 2009 г. по февраль 2020 г. направлено для рассмотрения в Краснотурьинский городской суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС