20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале утверждена программа развития Верхней Туры до 2026 года

Комплексная программа развития городского округа Верхняя Тура на 2020-2026 годы утверждена правительством Свердловской области.

Как сообщили Накануне.RU в региональном департаменте информационной политики, утверждение состоялось сегодня, 20 августа, на заседании под руководством и.о. губернатора Алексея Орлова.

"Программа закладывает основу для инвестиционного и промышленного роста, повышения доступности и качества медицинской помощи, коммунальных услуг. Реализация программы позволит создать свыше 600 рабочих мест, обеспечить ввод дополнительных мест в детских садах, благоустроить общественные и дворовые территории. В планах также строительство нового центра культуры и искусства, реализация ряда перспективных и значимых для жителей проектов", - рассказал Орлов.

Алексей Орлов(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова сообщила, что комплексная программа подготовлена по девяти направлениям социально-экономического развития Верхней Туры: образование, культура, здравоохранение, спорт, транспортная инфраструктура, жилищное строительство, промышленность, городская среда и жилищно-коммунальное хозяйство.

"Объем финансирования всех мероприятий составляет порядка 13 миллиардов рублей. В том числе из федерального бюджета планируется привлечь 117,95 миллиона рублей, областного бюджета – 1,39 миллиарда рублей, местного бюджета – 388,5 миллиона рублей, внебюджетных источников – свыше 11 миллиардов рублей. Соотношение частных инвестиций к бюджетным составит 5,8 к 1", - отметила Казакова.

Виктория Казакова, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области(2017)|Фото: Накануне.RU

В частности, предполагается строительство здания школы на 350 мест и детского сада на 150 мест, что позволит перейти на односменное обучение и обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет на 100%. Планируется строительство нового здания городского центра культуры и искусства с привлечением средств Фонда развития моногородов.

Строительство физкультурно-спортивного комплекса и крытого хоккейного корта позволит увеличить число жителей города, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 39% до 57%. Также планируется строительство, реконструкция и ремонт 19,4 км дорог общего пользования, ремонт в детском отделении и поликлинике центральной городской больницы, строительство свыше 19 тысяч квадратных метров жилья, создание водозаборных и водоочистных сооружений, капитальный ремонт Верхне-Туринского гидроузла на реке Тура и многое другое.

верхняя тура(2015)|Фото: Накануне.ru

В рамках направления "Развитие промышленности" запланирована реализация инвестиционных проектов: создание компанией "Синергия" современного высокотехнологичного экологического комплекса по утилизации и переработке древесных отходов от деревообрабатывающего производства с выработкой тепловой и электрической энергии, а также создание нового лесоперерабатывающего завода по производству шпона с собственным циклом лесозаготовки компанией "Тура Лес". Объем финансирования по данному направлению составит 7,8 миллиарда рублей за счет внебюджетных источников.

Стоит отметить, что в Свердловской области уже приняты и реализуются 13 комплексных программ по развитию территорий. В числе муниципалитетов, для которых были разработаны планы, охватывающие все направления жизни и деятельности, – Ирбит, Сысерть, Реж, Березовский, Верхняя Пышма, Невьянск и другие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС