18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбуржец взял в заложники девушку и угрожал себя поджечь

В Екатеринбурге местный безработный похитил девушку, заперся с ней в ее квартире и удерживал всю ночь. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Следственного комитета СКР по Свердловской области, инцидент произошел вечером 8 августа у подъезда дома по ул. Шарташская. Мужчина, приставив к горлу потерпевшей 1995 г.р. нож, завел ее к ней же в квартиру, облил себя легковоспламеняющейся жидкостью для розжига и угрожал поджечь. При этом никаких действий сексуального характера в отношении шокированной девушки предпринято не было.

"Когда перед представителями МВД открылась дверь жилища, на пороге стояла перепуганная дама. За её спиной находился неизвестный мужчина с приставленным к её шее кухонным ножом. Кроме того, в другой руке он держал зажигалку и в любую секунду грозился устроить поджог. Мгновенно оценив ситуацию, лейтенант Шабалдин принял решение вступить с гражданином в переговоры, чтобы выиграть время и попытаться отговорить его от применения насилия. Злоумышленник стал понемногу отступать вместе с женщиной от входной двери в сторону ванной комнаты. Полицейский, ни на секунду не прекращая диалога, двигался за ним", - рассказал начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

По его словам, спустя полчаса лейтенант Шабалдин смог убедить мужчину обменять девушку на себя в качестве заложника. Воспользовавшись мгновенным замешательством злоумышленника, мужчина сразу перехватил его руку с орудием преступления. На помощь своему коллеге пришел его напарник старший сержант Владислав Претц. У мужчины были изъяты нож и пистолет. Все собранные по данному ЧП материалы, включая и вещдоки, были переданы в региональный СКР для принятия процессуального решения.

Возбуждено уголовное дело по факту преступлений, предусмотренных п.п."в","г" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч.2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое с угрозой применения насилия). Выясняются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз, включающих судебные, генетическую, дактилоскопическую и т.д.

По обращению следствия СКР в суд, обвиняемый заключен под стражу на два месяца до 9 октября текущего года. Исходя из общей картины произошедшего ему назначена судебная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза.

В отношении лейтенанта Руслана Шабалдина и старшего сержанта Владислава Претца руководством полка ППСП УМВД по Екатеринбургу решается вопрос о поощрении за проявленное мастерство при раскрытии резонансного преступления

"Эта криминальная история говорит о высоком профессионализме лейтенанта полиции Руслана Шабалдина, который в составе наряда ППС оперативно прибыл на место происшествия. Он не только спас женщину, но и предотвратил возможное применение табельного оружия по отношению к подозреваемому со всеми для незаконно проникшего в квартиру гражданина последствиями", - заявил Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС