19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Приморья попросил замминистра промышленности и торговли "на выход" – ее деятельность заинтересовала СКР

СКР проводит проверку и обыски в министерстве промышленности и торговли Приморского края. Это связано с работой замглавы ведомства Елены Коваль. Сегодня она была освобождена от должности по собственному желанию, но, вероятно, если бы не подала заявление сама – была бы уволена.

"Вопросы к Елене Коваль у представителей правоохранительных органов возникли еще в 2015 году. Повторные проверки указали на неэффективность ее работы как руководителя департамента лицензирования и торговли (после реорганизации администрации в правительство вошел в состав регионального министерства промышленности и торговли), допустившего нарушения в области лицензионного законодательства со стороны подчиненных", - говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства. Сейчас следователи изучают документы за 2018 и 2019 гг.

"В январе 2020 года сотрудники СКР завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора департамента, которая систематически получала взятки от 15 до 200 тысяч рублей за услуги по снижению размера наказания за нарушение лицензионных правил реализации алкоголя", - заявили в правительстве.

"Эпизоды, по которым проводится текущее расследование, происходили в это же время и под подозрением оказался еще один сотрудник реорганизованного департамента лицензирования и торговли. Таким образом, существовала коррупционная схема, реализация которой стала возможной при бездействии руководства при осуществлении процедур выдачи лицензий. Данные расследования стали поводом для того, чтобы губернатор попросил Елену Коваль покинуть команду. Олег Кожемяко заявил, что правительство региона продолжит освобождаться от неэффективных, недобросовестных кадров или действующих в своих интересах, а не на благо Приморья и его жителей", - добавили в пресс-службе.

Стоит отметить, что глава региона Кожемяко сегодня участвовал во встречах с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, приехавшим на Дальний Восток с рабочим визитом. "Уже сейчас потери краевого бюджета составляют около 8 млрд руб., к концу года прогнозно они могут достигнуть 16 млрд руб.", - пожаловался на последствия кризиса губернатор на совещании у главы правительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС