25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Руководители фирмы-застройщика отправятся в колонию за мошенничество с квартирами жителей Нижнего Тагила

В Свердловской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с жильем. Сумма ущерба превысила 6,7 млн рублей.

Как сообщили Накануне.RU в Генеральной прокуратуре РФ, на скамье подсудимых оказались житель Екатеринбурга и его супруга – руководители общества с ограниченной ответственностью "Ист-сервис". Как показало расследование, в мае 2006 года между ООО "Домостроительная компания" и ипотечно-потребительским кооперативом "Фотеево" был заключен договор подряда на строительство жилого дома, но в январе 2009 года "Домостроительная компания" приостановила работы из-за отсутствия финансирования со стороны инвестора.

С марта 2013 года застройщиком дома стал "Ист-сервис". На общество также возлагалась обязанность заключить договоры долевого участия с людьми, которые вложили свои средства в строительство. Однако руководители фирмы-застройщика решили похитить их имущество: согласно материалам дела, они подготовили эскизный проект многоквартирного жилого дома, который предусматривал изменения в проект от 2007 года. Речь шла об увеличении количества квартир за счет уменьшения их площади.

В августе 2017 года дом был введен в эксплуатацию, при этом в результате изменения проекта у ранее проданных квартир по договорам долевого участия изменились индивидуальные признаки. В одном случае изменились этажность и площадь, а в другом жилые помещения оказались раздроблены.

В дальнейшем супруги нашли покупателей на уже проданные в рамках ранее заключенных договоров квартиры и заключили с ними новые соглашения. В результате было похищено имущество четырех жителей Нижнего Тагила в виде права собственности на жилые помещения. Ущерб составил свыше 6,7 млн рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет 8 месяцев, его жене – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Сроки они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

"Расследованием уголовного дела занимались следователи МУ МВД России "Нижнетагильское". В ходе тщательного расследования был проведен ряд строительных экспертиз, что позволило собрать необходимую доказательственную базу для предъявления обвинения руководителям компании-застройщика", - сообщили Накануне.RU в пресс-группе полиции Нижнего Тагила.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС