20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сочи у родителей отобрали двухмесячную дочь после видео с гимнастикой для нее

Полиция Сочи отобрала у родителей двухмесячную дочь после того, как отец выложил в сеть видео, на котором он держит ребенка за ногу вниз головой и, посвистывая, раскачивает его. Об этом сообщил ресурс U-mama.ru.

Некоторые пользователи призвали полицию вмешаться. Та установила личности родителей девочки. Ими оказались 35-летний москвич и 27-летняя супруга родом из Белгорода. Родителей арестовали на 10 суток, а двухмесячную дочь увезли в больницу, хотя никаких проблем со здоровьем обнаружено не было.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова инициировала разбирательство. Выяснилось, что в Сочи они с женой приехали родить ребенка и попутешествовать. Их нашли в лесу в палатке.

По словам Кузнецовой, спешить с выводами не следует - нужно найти правильное и мудрое решение, и это не должен быть выбор между детским домом или тем, чтобы быть подвешенным за ногу вниз головой в семье. Она добавила, что родители Шутки (так зовут девочку) были пьяны, а в крови отца нашли наркотики.

Детский омбудсмен считает, что динамическая гимнастика не должна быть с риском для жизни ребенка.

Отец девочки объяснил, что ребенку полезны динамические упражнения.

"Активность, я считаю, необходимо ребенку давать с детства. Давать ему ползать, быть немножечко "на шарнирах". Кувыркать его, жамкать, и все такое прочее. Именно это дает в итоге правильное формирование костного аппарата, связок, что самое главное. Суставы становятся более подвижными", - сказал он.

Как отмечал председатель Межрегиональной общественной организации "За права семьи" Павел Парфентьев, такие случаи отобрания детей возможны потому, что в нынешнем законодательстве прописаны крайне размытые формулировки об "угрозе жизни и здоровью ребенка", под которым можно понимать что угодно и, соответственно, при удобном поводе отобрать любого ребенка у любых родителей. Чтобы это исключить, в Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи", который четко прописывает, в каких ситуациях у родителей можно отобрать детей. Против него резко выступают лоббисты закона о "семейном насилии" и ювенальных экспресс-судах.

Помощница Парфентьева и ведущая Александра Машкова-Благих отметила, что потерпевшим оказался именно ребенок, которого просто отобрали у родителей, а судьба ее мало кого не волнует.

"Двухмесячный малыш (на грудном вскармливании) теперь в специализированном учреждении. Без папы-"злодея" и без мамы. Вы можете спать спокойно – ее там никто крутить не будет. Ее там вообще никто лишний раз трогать не будет. Малышка будет лежать в кювезе (такая кроватка с прозрачными стенками) и есть искусственную смесь среди таких же кювезов, наполненными такими же никому не нужными малышами. Дома с родными он может оказаться… через 3 месяца, полгода, год, никогда. Дело привлекло внимание всех, кого можно, а это значит, что спешить с решением никто не будет. И пока никто не спешит, малышка, которую вы все сегодня спасли, будет лежать в казенном доме. В свой самый трогательный возраст. Жду приемных родителей, которые популярно объяснят вам, ЧТО такое малыши, которые прошли казенный дом", - написала Машкова-Благих.

Она подчеркнула, что именно так и будет действовать закон о "семейном насилии" , если его примут. Он наказывает родителей и детей за действия, не являющиеся ни уголовным, ни административным правонарушением, а просто когда опека решит, что так делать не положено. Например, если ребенок занимается на турнике, а "рядом нет физкультурника с дипломом", или если на даче туалет на улице и ребенок теоретически может туда упасть.

Сегодня стало известно, что девочку таки передадут бабушке и дедушке под временную опеку. Ведущая порадовалась за это решение, но посетовала, что это не норма и чаще всего ребенок остается в приюте. В данном случае помогла широкая огласка, считает она. А вот если законопроект о защите семьи принять, то передача ребенка родственникам будет осуществляться незамедлительно. Как и изъятие детей - только при наличии четко прописанных оснований.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС