16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре на месторождениях будут ездить беспилотные "Газель" и "КамАЗ"

Правительство Югры договорилось с компанией "Газпром нефть" об использовании на месторождениях беспилотных автомобилей, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Подписи под документом поставили губернатор Наталья Комарова и председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков. При поддержке руководства округа компания продолжит испытания беспилотной техники на внутрипромысловых дорогах месторождений. По соглашению создаются новые возможности для тестирования и использования беспилотных воздушных судов, с помощью которых уже несколько лет идёт мониторинг нефтепроводов и производственной инфраструктуры компании в Югре.

В 2020-21 гг. "Газпром нефть" при поддержке правительства Югры планирует провести в регионе серию испытаний беспилотных автомобилей "Газель" и "КамАЗ". Машины помогут оптимизировать транспортные процессы и повысить безопасность грузоперевозок. В перспективе техника под контролем искусственного интеллекта сможет взять на себя большинство логистических операций на промыслах в Югре.

"В округе не только добывают около 40 % всей российской нефти, но и реализуют инновационные технологические проекты, которые определяют будущее нашей отрасли, – отметил Александр Дюков. – Развитие беспилотных технологий – один из них. Компания уже активно применяет в регионе беспилотные воздушные аппараты для мониторинга состояния нефтепроводов и ряда других работ. Есть и первые успешные результаты по использованию беспилотных электромобилей на промыслах компании в автономном округе. В рамках нового соглашения мы продолжим изучение возможностей для более широкого применения этих технологий, а также будем развивать и другие инновационные, в том числе цифровые, решения в логистике".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС