25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нижневартовске с помощью видеонаблюдения раскрыты 100 преступлений

В администрации Нижневартовска состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Обсудили, в частности, эффективность использования систем видеонаблюдения в предупреждении правонарушений и раскрытии преступлений. За семь месяцев года с их помощью раскрыто 100 преступлений, сообщили Накануне.RU в мэрии.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД Нижневартовску Сергей Григорьев отметил, что в городе снижается подростковая преступность. За первое полугодие 2020 г. несовершеннолетними горожанами и при их участии совершено 13 преступлений, что на 40,9 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также отмечается снижение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. По итогам первого полугодия в столице Самотлора отмечено снижение на 28 %.

В профилактических целях на территории города проведено девять оперативно – профилактических мероприятий: "Подросток и закон", "Сообщи, где торгуют смертью", "Лидер", "Подросток". Сотрудники правоохранительных органов проводят операцию "Велосипед". На заседании представители полиции и образования приняли решение о разработке новых форм разъяснительных мероприятий с детьми и подростками о правилах безопасного поведения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании комиссии по профилактике правонарушений, касался эффективности использования систем видеонаблюдения в раскрытии преступлений. Сегодня в Нижневартовске работает аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". Он включает 267 видеокамер. Все места массового скопления граждан (парки, площади) оборудованы системой видеонаблюдения. Камеры также установлены на улицах города и жилом секторе. В городе работает шесть пунктов экстренной связи с полицией.

В АПК "Безопасный город" также входит система фотовидеофиксации фактов нарушений ПДД "Азимут" – 152 камеры. Пункт контроля за состоянием общественного порядка расположен в здании городского УМВД, где круглосуточно посменно ведут наблюдение восемь полицейских.

За семь месяцев года с использованием сегментов АПК "Безопасный город" было раскрыто 100 преступлений. Пресечено около 170 административных правонарушений. По словам Григорьева, благодаря использованию системы "Безопасный город" показатели раскрываемости увеличились.

По мнению членов комиссии, необходимо активизировать работу с управляющими компаниями, ТСЖ об установке систем видеонаблюдения на придомовых территориях многоквартирных домов. Система видеонаблюдения, как показывает статистика, является одним из действенных способов профилактики, пресечения и раскрытия правонарушений и преступлений в микрорайонах города. За первое полугодие в подъездах многоквартирных домов совершено 68 преступлений, из них раскрыто 49 (79 %). В домах с видеокамерами совершается на 80% меньше преступлений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС