16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Три свердловских "атомных" города получат на развитие 450 млн рублей

В Свердловской области продолжается реализация соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией "Росатом" и правительством региона.

Как сообщили Накануне.RU в областном департаменте информационной политики, в текущем году 450 миллионов рублей распределены между "атомными" городами Заречный, Новоуральск и Лесной. Каждый из этих муниципалитетов получит по 150 миллионов рублей на обустройство инфраструктуры.

"Для нас очень важны партнерские отношения между "Росатомом" и Свердловской областью. Это дает уверенность в дальнейшем успешном развитии предприятий госкорпорации, совершенствовании инфраструктуры наших "атомных" муниципалитетов и повышении качества и комфорта жизни в них", - отметила исполняющая обязанности министра финансов Свердловской области Светлана Климук.

иннопром, Росатом(2017)|Фото: Накануне.RU

Напомним, еще в 2011 году региональным правительством было заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом". Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области и реализацию инвестиционных программ "Росатома", что напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест и развитии инфраструктуры.

Стоит отметить, что недавно химики УрФУ и специалисты научно-производственного центра "Уралбиосинтез" создали экологически безопасную и низкобюджетную технологию утилизации промышленных сорбентов (ионообменных смол), используемых для очистки воды на АЭС и предприятиях ядерного технологического цикла. Инновационной технологией уже заинтересовались структуры госкорпорации "Росатом". После доведения до стадии полной готовности к промышленному внедрению ее можно будет использовать как в России, так и за рубежом. В качестве примера уже рассматриваются строящиеся и обслуживаемые "Росатомом" АЭС "Аккую" в Турции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС