25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский омбудсмен заступилась за активистов, собирающих подписи за выбора мэра, но призвала их действовать в рамках закона

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вступилась за общественников, пытающихся вернуть Екатеринбургу прямые выборы главы города. Омбудсмен будет оказывать главе инициативной группы, депутату Екатеринбургской городской думы Андрею Пирожкову поддержку. Об этом Мерзлякова сообщила корреспонденту Накануне.RU.

"Сейчас, когда группа зарегистрирована, они действуют в рамках закона. Прошу следовать рекомендациям суда. Суд решил, что Пирожков нарушил нормы федерального законодательства. Не учитывать их позицию мы не можем. Я посредник. Неспособна уберечь их от давления полиции и министерства общественной безопасности. Буду их сопровождать на предмет юридических моментов", - отметила она.

Депутат Андрей Пирожков после встречи с Мерзляковой поблагодарил омбудсмена.

"Татьяна Георгиевна против того, чтобы на нас оказывалось давление со стороны полиции и министерства общественной безопасности, и пообещала найти компромиссы. Мы со своей стороны отметили свою правовую позицию, что наши точки сбора не являются местом публичного мероприятия. Хотелось бы поблагодарить Татьяну Георгиевну за то, что она нашла время встретиться с нами. Надеюсь, что давление на нас прекратится", - сказал политик в телефонном разговоре с нашим корреспондентом.

Помимо этого Пирожков предложил ликвидировать министерство общественной безопасности. Такую бумагу общественники отправят свердловскому губернатору. "Во-первых, эта мера сэкономит денежные средства. Второе - далеко не во всех регионах России такое министерство существует. На финансирование ведомства тратится 2 млрд ежегодно. Министерство используется как предмет политического давления", - полагает Пирожков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС